news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ прокомментировало заявление главы ЦРУ о «тактике выжженной земли» в Сирии

При поддержке российских ВКС от боевиков было освобождены свыше 12 тыс. кв. км сирийской территории и 499 населенных пунктов.

Минобороны РФ прокомментировало заявление главы ЦРУ о «тактике выжженной земли» в Сирии

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). В Минобороны РФ ответили на заявление главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джона Бреннана о том, что Россия использовала в Сирии «тактику выжженной земли».

По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, международная коалиция во главе с США не бомбила в Сирии только объекты нефтедобычи, захваченные боевиками «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация – прим. Т-и).

«Уходящему главе ЦРУ Бреннану хорошо известно, как международная коалиция задолго до начала операции ВКС России, еще с 2012 года, методично и последовательно разрушала всю экономическую инфраструктуру Сирии для максимального ослабления ее легитимного правительства, невзирая на все последовавшие тяготы для мирного населения, вылившиеся в миллионные потоки беженцев. Удивительным образом под бомбардировки США и коалиции не попадали только уже захваченные ИГИЛ (запрещена в РФ) объекты нефтедобычи, позволявшие боевикам зарабатывать на незаконной продаже нефти десятки миллионов долларов ежемесячно и вербовать с их помощью в свои ряды наемников со всего мира», – прокомментировал Конашенков.

Конашенков привел данные о результатах операции России в Сирии, согласно которым при поддержке российских ВКС от боевиков было освобождены свыше 12 тыс. кв. км сирийской территории и 499 населенных пунктов, ликвидированы 35 тыс. боевиков, в том числе 204 полевых командира.

«Но самый главный результат – без нынешней администрации США, а точнее без ЦРУ, совместно с Ираном и Турцией впервые удалось заключить вступившее в силу с 30 декабря соглашение с формированиями сирийской оппозиции о прекращении боевых действий и подготовке к переговорам в Астане по урегулированию сирийского конфликта», – заключил представитель Минобороны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2