news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ опубликовало видео с фрегатом ВМС Нидерландов в Черном море

Полеты российских самолетов в Черном море рядом с фрегатом ВМС Нидерландов Evertsen не нарушали международное право. Об этом заявили в Министерстве обороны России в ответ на претензии нидерландского военного ведомства и опубликовали видео инцидента.

«Полеты российских самолетов выполнялись в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — цитирует сообщение Минобороны РФ «Интерфакс».

По данным российского военного ведомства, Evertsen изменил курс и начал двигаться к Керченскому проливу. Для предотвращения нарушения границы в воздух были подняты истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24. После пролетов российских самолетов нидерландский корабль стал удаляться от территориальных вод РФ, отметили в Минобороны.

Ранее Министерство обороны Нидерландов обвинило Россию в создании опасной ситуации на Черном море в прошлый четверг, 24 июня, и нарушении права на свободу мореплавания.

По информации нидерландской стороны, российские боевые самолеты с ракетами класса «воздух — поверхность» пролетали на низкой высоте рядом с фрегатом с 15.30 до 20.30 (по Москве). Кроме того, были зафиксированы сбои в электронном оборудовании корабля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2