news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ готовится отстаивать права на шельф Арктики

Российские войска готовятся воевать в Арктике, заявил генерал Шаманов, что стало ответом на учения армии США, проведенные на Аляске.

(Москва, 24 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Минобороны РФ решило конкретизировать планы боевой подготовки войск в Арктике после заявлений ряда лидеров иностранных государств, поставивших под сомнение права России на шельф Северного Ледовитого океана, сообщил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск (ГУБП) Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

«После того как руководители ряда государств оспорили заявленные Россией права на богатый ресурсами шельф Северного Ледовитого океана, ГУБП сразу же приступило к уточнению планов боевой подготовки частей и соединений тех видов Вооруженных Сил и родов войск, которые могут быть привлечены к выполнению боевых задач в Арктике», - заявил Шаманов в интервью, которое сегодня опубликовала газета «Красная звезда».

По его словам, современные войны выигрываются и проигрываются задолго до их начала. «Те же американцы, например, после этих заявлений уже провели на Аляске 12-дневное учение «Северный край – 2008», в котором приняли участие 5 тыс. военнослужащих, 120 самолетов и несколько боевых кораблей. Игнорировать подобные факты, планируя подготовку войск, ГУБП, безусловно, не будет», - сказал Шаманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2