news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны договорилось с РТ, Башкортостаном и Удмуртией о шефской помощи кадетским корпусам

Между Минобороны, полпредом Президента РФ в ПФО и 3 регионами подписано соответствующее соглашение.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Москве состоялось подписание Соглашения между Министерством обороны РФ, полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Республикой Татарстан, Республикой Башкортостан и Удмуртской Республикой «О взаимодействии по оказанию шефской помощи кадетскому корпусу».

Подписи под документами поставили министр обороны России Сергей Шойгу, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Президент РТ Рустам Минниханов, глава Удмуртии Александр Волков и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, сообщает пресс-служба Полномочного представительства РТ в РФ.

Сергей Шойгу подчеркнул в приветственном слове, что сегодня руководством страны уделяется большое внимание вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения.

«В субъектах РФ, в областях и республиках создаются новые кадетские корпуса. Ребята получают там не только общее образование, положенное каждому гражданину нашей страны, но и проходят начальную военную подготовку. Это движение правильное, полезное, нужное, и мы всячески готовы его поддерживать», - сказал глава Минобороны.

Российское военное ведомство в рамках подписанного сегодня соглашения будет оказывать кадетским корпусам помощь в обеспечении техникой, военным имуществом, помогать в подборе высококвалифицированных кадров, а также оказывать выпускникам содействие при поступлении в вузы по линии Минобороны РФ.

Рустам Минниханов подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи. Он, в частности, сообщил, что в Татарстане действуют 12 кадетских школ-интернатов и 5 кадетских школ, в которых воспитывается более 5 тыс. ребят. Зачастую в таких учреждениях получают образование дети из сложных или неполных семей, что позволяет региону решать и социальные проблемы.

«Заверяю вас, что в Нижнекамске кадетская школа будет достойным звеном в этой системе», - сказал Рустам Минниханов.

В свою очередь, глава Удмуртии Александр Волков рассказал Сергею Шойгу о том, что в регионе помимо кадетской школы при поддержке ДОСААФ открылся Центр патриотического воспитания и подготовки к службе в армии.

В этом центре созданы условиях для военно-технических занятий, оборудованы учебные и спортивные классы. Еженедельно здесь занимаются 120 старшеклассников. Предполагается, что в течение года обучение в этом центре пройдут все десятиклассники Удмуртии.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2