news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: В условиях пандемии Татарстан продолжает привлекать инвесторов

Минниханов: В условиях пандемии Татарстан продолжает привлекать инвесторов
Фото: tatarstan.ru

Несмотря на пандемию коронавируса, Татарстан продолжает привлекать и поддерживать инвесторов. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов, открывая заседание республиканского Инвестиционного совета.

Участники заседания, прошедшего в Доме Правительства региона, одобрили три новых инвестиционных проекта, предполагающих строительство семенного завода, многоуровневого паркинга и парка-музея. Помимо Президента Татарстана в работе совета принял участие и Премьер-министр РТ Алексей Песошин, отмечает пресс-служба руководителя республики.

Новый семенной завод мощностью 30 тыс. тонн в год планирует построить на территории ОЭЗ «Алабуга» компания «Саатбау Рус». Продукция будет поставляться не только в Татарстан и соседние регионы России, но и в зарубежные страны. Второй этап реализации проекта предполагает создание селекционной станции.

«Проект очень нужный, мы также заинтересованы в его успешной реализации. Наличие качественных семян — важный этап в растениеводстве», — отреагировал на инициативу Рустам Минниханов. По его мнению, с учетом изменения климата «необходимо обратить внимание на засухоустойчивые и высокопродуктивные сорта».

Фото: tatarstan.ru

Многоуровневый паркинг на 430 машино-мест рядом с жилым сектором Альметьевска намерена возвести компания «Татнефть». На его крыше должна разместиться универсальная спортплощадка. 

«Очень хороший проект, нужный для города. И паркинг, и спортивный объект будут востребованы у жителей», — оценил идею Минниханов. 

Поддержал он и третью инициативу — предложение КАМАЗа построить в Набережных Челнах парк-музей, посвященный истории автогиганта. Первоначально одобренный в 2018 году проект подвергся радикальным изменениям — теперь музей предполагается разместить под открытым небом.

«Мы одобряем данную инициативу. <…> Тем более музей будет выполнен в таком интересном формате», — подытожил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2