news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов в Сколтехе оценил инновационную краску и примерил очки виртуальной реальности

Минниханов в Сколтехе оценил инновационную краску и примерил очки виртуальной реальности
Фото: tatarstan.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня посетил Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики. 

Президент РТ посетил научные лаборатории института и ознакомился с инновационными проектами, разрабатываемыми в его стенах. В частности, ему продемонстрировали разработки в области технологий 5G, цифрового сельского хозяйства, фотонных интегральных схем, производства натрий-ионных аккумуляторов и ряд других. 

Фото: tatarstan.ru

Одной из последних разрабатываемых в Сколтехе идей стало создание новой краски для ремонта помещений. За счет инновационного состава она способна дезинфицировать помещения. Минниханов пригласил разработчиков этой краски в Татарстан для участия в нефтегазохимическом форуме. 

Кроме того, Президенту РТ показали разработки Сколтеха по энергосбережению и образовательным программам. Рустам Минниханов примерил очки виртуальной реальности — разработчики предлагают использовать их для обучения школьников, студентов-биологов и студентов-медиков. 

В Сколкове работают и исследовательские центры некоторых татарстанских компаний. Например, ПАО «Татнефть» занимается исследованиями в области разведки нефтегазовых месторождений, нефте- и газопереработки, ресурсосбережения, IT‑технологий, технологий в области тяжелых нефтей, экологических проектов, разработки интеллектуальных месторождений и так далее. Представители компании положительно оценили результаты сотрудничества со Сколково и представили Президенту РТ новые технологии, применяемые при обустройстве автозаправочных станций.

Фото: tatarstan.ru

КАМАЗ также занимается исследовательской деятельностью на территории наукограда. Рустаму Минниханову рассказали об основных направлениях исследований, среди которых — развитие электрического и энергоэффективного транспорта, систем беспилотного управления автомобилями, создание различных цифровых платформ.

Сколковский институт науки и технологий был создан в 2011 году как ключевой элемент проекта Сколково для формирования критической массы компетенций, отсутствующих либо недостаточно представленных в России, но необходимых для развития экономики страны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2