news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Татарстан готов встроиться в транспортный коридор «Север — Юг»

Минниханов: Татарстан готов встроиться в транспортный коридор «Север — Юг»
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Республика Татарстан готова оказывать необходимое содействие в развитии международного транспортного коридора «Север — Юг» и готова встроиться в эту международную транспортную систему. Об этом Раис Татарстана Рустам Минниханов заявил на круглом столе, который проходит в рамках Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023».

Рустам Минниханов подчеркнул, что в ходе зарубежных поездок и встреч тема транспортных коридоров и логистики обсуждается всегда.

«Так, мы были в прошлом году с визитом в Иране и увидели, насколько иранская сторона заинтересована в развитии данного направления. И в Узбекистане, и в Казахстане мы обсуждали эти наиважнейшие вопросы», — сказал руководитель республики.

Минниханов отметил, что страны, расположенные вдоль коридора «Север — Юг», проявляют интерес к взаимодействию с мая 2018 года, когда было подписано соглашение о зоне свободной торговли с Ираном.

«Аналогичные переговоры также ведутся со странами ЕАЭС и Индией. Интересы также имеются и у других стран Южной Азии и Персидского залива», — заключил он.

Программа Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023» включает более 200 событий. Подробнее о ней читайте в материале «Татар-информа»: «Исламские финансы, интрига „Мисс Вселенной“ и битва шеф-поваров: каким будет KazanForum».

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2