news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Татарстан апробирует решения по исламскому банкингу для регионов России

Татарстан готов стать пилотной площадкой для внедрения финансовых продуктов в соответствии с нормами ислама. Впоследствии такая практика могла бы распространиться на все регионы страны. Об этом сегодня сообщил Президент РТ Рустам Минниханов на международном банковском форуме «Банки России — XXI век».

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Развитие исламских финансов позволит вовлечь в финансовый оборот граждан, которые по религиозным или этическим соображениям не могут использовать традиционные банковские продукты. В настоящее время у нас много наработок в сфере исламского банкинга, есть партнеры. И я уверен, что Татарстан апробирует многие решения по исламскому банкингу, которые можно будет применять в других регионах. Это будет способствовать развитию взаимодействия с государствами — членами Организации исламского сотрудничества», — сказал Минниханов. 

«В рамках Группы стратегического видения „Россия — Исламский мир”, которая создана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, мы провели экономический саммит KazanSummit, который на следующий год получит федеральный статус», — добавил он.

XIX Международный банковский форум «Банки России — XXI век» проходит с 21 по 24 сентября 2022 года в Казани. Тема форума — «Банки и инфраструктура финансового рынка в условиях современных вызовов».

Форум, который организуется Ассоциацией банков России, является одним из самых крупных и представительных мероприятий в стране, пользуется заслуженным вниманием банковского сообщества, регуляторов финансового рынка, органов исполнительной, законодательной власти и СМИ. Ежегодно он собирает более 500 участников.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2