news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов призвал проанализировать названия улиц Казани

Необходимо проанализировать названия улиц в Казани, проверить их обоснованность и снабдить информацией для туристов. В то же время важно не принимать необдуманных решений и тщательно изучать, в честь кого будут названы новые улицы города. Об этом на встрече с татарской интеллигенцией заявил Раис Татарстана Рустам Минниханов.

«Улицам Казани даются разные названия, связанные с известными личностями, историческими событиями. Не хватает информации, в честь кого и какого события была названа улица. Если будет создана возможность с помощью QR-кодов получить информацию об этом на трех языках, было бы полезно не только для туристов, но жителей республики», — предложила ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ Лейла Давлетшина.

Рустам Минниханов поручил обдумать этот вопрос совместно с Госкомитетом РТ по туризму. «Если хотя бы там, где бывают туристы, с помощью QR-кодов или другим способом разместим информацию, многие будут благодарны. Надо проанализировать уже существующие названия улиц. В честь кого назовем новые улицы», — сказал руководитель республики.

Председатель Союза писателей Татарстана Ркаиль Зайдулла считает, что улицам необходимо давать актуальные названия. «У нас Гаяз Исхаки — личность уровня Тукая. Его именем названа совсем небольшая улица за рынком. Есть улица Парижской Коммуны, какое отношение она к нам имеет?» — поделился мнением писатель.

«В этом вопросе нельзя принимать необдуманных решений. Все должно быть обоснованно. Если будет информация о человеке, в честь которого названа улица, это будет интересно», — сказал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2