news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«В России таких всего два»: Минниханов открыл Центр культурного развития в Елабуге

«В России таких всего два»: Минниханов открыл Центр культурного развития в Елабуге
фото: пресс-служба Президента РТ

В День знаний Президент Татарстана Рустам Минниханов стал участником церемонии открытия Центра культурного развития в Елабуге. Объект, уникальный для России, построен за два года — с 2020-го по 2022-й — по национальному проекту «Культура».

«Мы знаем, что Елабуга – это один из культурных центров с собственными традициями, вы всегда были яркими и талантливыми. Мы видим, какие у вас прекрасные творческие коллективы, поэтому поздравляю вас с этим событием», – отметил руководитель Татарстана.

Он напомнил, что в стране, помимо елабужского, есть лишь один подобный центр, который тоже находится в Татарстане – в Зеленодольске.

«Фактически в России открыто два таких центра. Основная миссия создания пространств – это комплексное оказание услуг в сфере культуры. Мы хотим, чтобы центры не стояли пустыми, чтобы здесь находилось как можно больше людей, чтобы жизнь здесь кипела. Для нас это самое важное», – подчеркнула министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. 

Новое культурное пространство включает в себя зрительный зал на 197 мест, обеденную зону, танцевальный и хореографический залы, универсальные классы и помещения для кружков. Также предусмотрены аппаратная, артистические гримерные с душевыми кабинами, помещение для хранения реквизита и кладовая костюмов с костюмерной.

«Сегодня был проведен урок, посвященный Дню знаний. Работы выполнялись юными художниками — воспитанниками полилингвальной школы „Адымнар“. Это талантливые дети, которые были рады поучаствовать в открытии этого замечательного центра, ведь здесь созданы действительно замечательные условия», — поделилась преподаватель полилингвального комплекса «Адымнар» Надежда Михайлова

Особенностью культурного пространства является зал временных экспозиций. В дальнейшем здесь будут проводиться как разнообразные выставки, так и спектакли, фестивали и творческие встречи. 

«Это настолько многофункциональный центр, здесь мы планируем проводить занятия хореографического, изобразительного, вокального характера. Расписание будет заполнено утром, днем и вечером», – рассказала Директор Центра культурного развития Альфия Гарипова.

По ее словам, для проведения занятий уже собран педагогический состав: учить юных танцоров и художников будут 35 опытных сотрудников. «Также ребят будут учить и молодые преподаватели. Вместе мы будем расти и радовать всех наших жителей», — добавила Гарипова.

Уже сегодня в Центре культурного развития пройдет первый концерт с участием уроженца Елабуги, лауреата международных и региональных конкурсов, талантливого музыканта Айдара Салахова

«Это потрясающий музыкант, композитор, виртуоз. Сегодня здесь в день открытия дает свой первый сольный концерт. Я думаю, он сделает это с большим удовольствием. В дальнейшем я надеюсь, он будет приезжать сюда на мастер-классы», – сообщила начальник Управления культуры Елабуги Юлия Шакурова

В церемонии открытия также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Татьяна Ларионова, министр юстиции РТ Рустем Загидуллин и другие высокие гости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2