news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов посетил первый фестиваль традиционных игр народов Татарстана «UenFest»

Президент РТ Рустам Минниханов посетил первый фестиваль традиционных игр народов Татарстана «UenFest».

Руководитель республики осмотрел основные локации фестиваля, который проходит на территории Пушечного двора музея-заповедника «Казанский Кремль».

Со всего Татарстана и соседних республик в Казань съехалось более 500 участников. На мероприятии представлены русские, татарские, марийские, чувашские, удмуртские и мордовские народные игры. 

«Сегодня на заключительном этапе фестиваля мы вместе с артистами театра и гостями фестиваля будем играть в русские народные игры - "Ручеек", "Кот и мышь", "Метла", "Цепи" и многие другие», - сказала режиссер Казанского театра юного зрителя Лилия Ахметзянова.

На фестивале работает множество площадок с выставками и мастер-классами. Зрители смогут оценить выставку творческих работ Международного конкурса «Сөйкемле Шүрәле» — «Обаятельный Шурале», игровые зоны с детскими аттракционами, шатер с мультипликационными проектами «Мультифест» и детский город Казань «КидСпейс». 

Гости фестиваля узнают немало интересного и примут участие в интерактивных мастер-классах: традиционные народные игры, изготовление национальной игрушки, мокрое валяние, традиционная художественная роспись, бумага — пластика, глиняные игрушки.

Организаторы подготовили для всех гостей концерт и выступления самодеятельных детских коллективов. 

В рамках мероприятия прошли церемонии награждения финалистов первого республиканского фестиваля «UenFest», IX республиканского фестиваля детских фольклорных коллективов «Моңлы тамчы» — «Звонкая капель» и XI Всероссийского конкурса творческих работ «Сөйкемле Шүрәле» — «Обаятельный Шурале». 

«UenFest» — это масштабный проект, призванный приобщить детей к живому, а не виртуальному общению при помощи народной культуры. В ходе подготовки к фестивалю было проведено более 2 тыс. игровых представлений и мастер-классов с участием артистов было организовано по всей республике. 

Участники записывали свои любимые традиционные игры на видео и делились в социальных сетях с хештегом #уенфест. 

Инициатором мероприятия стали: Министерство культуры Республики Татарстан, государственное бюджетное учреждение «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан».


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2