news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов поприветствовал участников Форума молодых дипломатов стран ОИС

Минниханов поприветствовал участников Форума молодых дипломатов стран ОИС
Фото: пресс-служба Раиса РТ

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов сегодня перед открытием VII Форума молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества встретился с его участниками. Об этом сообщает пресс-служба Раиса РТ.

Рустам Минниханов заметил, что форум проводится уже в седьмой раз. По его словам, мероприятия, организуемые совместно с Советом молодых дипломатов Министерства иностранных дел России, стали хорошей традицией и неотъемлемой частью KazanForum. За эти годы участниками события стали более 200 представителей 37 стран.

Фото: пресс-служба Раиса РТ

Раис РТ выразил признательность за поддержку инициатив и проектов министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, председателю Совета молодых дипломатов Константину Колпакову и всему коллективу внешнеполитического ведомства, а также российским загранучреждениям.

Сейчас в Казани проходит очередное заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», которую Рустам Минниханов возглавляет по поручению Президента России Владимира Путина.

«Нас объединяет уважение неотъемлемого права народов мира самим определять свою судьбу, неприятие навязывания им каких-либо универсальных моделей развития. Закономерно, что Татарстан и исламские страны тесно и плодотворно взаимодействуют в различных форматах. Мы высоко ценим наши отношения с центральным аппаратом Организации исламского сотрудничества и ее специализированными институтами», — подчеркнул Раис РТ.

Фото: пресс-служба Раиса РТ

Минниханов напомнил, что в прошлом, 2022 году Казань стала Молодежной столицей исламского мира, причем для республики это было особенно символично в связи с празднованием 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. В рамках программы Молодежной столицы ОИС были реализованы десять крупных проектов тысячи делегатов. Самый крупный из них, Глобальный молодежный саммит, объединил делегатов из 46 стран. «В этом году мы планируем провести его вновь», — добавил он.

Руководитель республики также упомянул, что работа Татарстана с мусульманскими странами ведется по самым разным направлениям, хотя приоритетным и является взаимодействие в торгово-экономической сфере. «Молодежное сотрудничество — это хороший фундамент для мероприятий и реализации программ в рамках взаимодействия „Россия — Исламский мир“», — констатировал он.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши встречи в рамках KazanForum были на постоянной основе, обеспечивая взаимодействие молодых дипломатов России и стран Организации исламского сотрудничества», — резюмировал Рустам Минниханов.

Фото: пресс-служба Раиса РТ

Со словами приветствия к участникам встречи также обратились председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков и заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Виктория Карслиева.

Свои пожелания высказали молодые дипломаты Малайзии, Египта, Судана, Сомали, Мали, Марокко, Ирака, Туркменистана, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Сенегала, Бахрейна, Индонезии и Сирии.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ. Модератором беседы молодых дипломатов с Рустамом Миннихановым стала председатель Академии молодежной дипломатии Дильбар Садыкова.

Форум молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества проходит в Казани с 18 по 21 мая в рамках ХIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023». Организаторами мероприятия выступают Совет молодых дипломатов Министерства иностранных дел России и АНО «Академия молодежной дипломатии» при поддержке Министерства по делам молодежи Татарстана и Агентства инвестиционного развития Татарстана.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2