news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов открыл барельеф Борису Тихомирову на здании Казанского Гипронииавиапрома

Минниханов открыл барельеф Борису Тихомирову на здании Казанского Гипронииавиапрома
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Памятный барельеф легендарному руководителю АО «Казанский Гипронииавиапром» Борису Тихомирову сегодня открыли на здании проектного института. В торжественной церемонии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

Он напомнил, что за долгую историю своего существования проектный институт Гипронииавиапром принимал участие в реализации множества проектов в республике и стране. Неоценимый вклад в развитие предприятия внес его бывший директор Борис Тихомиров, который ушел из жизни в 2020 году. 

«Борис Иванович был уникальным человеком, мы всегда будем помнить его вклад. Я лично его знал и всегда уважал – он был настоящим патриотом своего предприятия, патриотом нашей республики, патриотом страны. Таких людей не так много, он был настоящим примером для других», — обратился Президент Татарстана к собравшимся ветеранам предприятия и представителям трудового коллектива Казанского Гипронииавиапрома.

По словам Минниханова, одним из главных приоритетов Бориса Тихомирова всегда была забота о родном предприятии и его работниках. Личные вопросы, в том числе связанные со здоровьем, всегда отходили для него на второй план перед рабочими задачами. 

«К сожалению, мы его потеряли. Но его дело живет, и он всегда будет в нашей памяти», — резюмировал Рустам Минниханов. 

Такую же высокую оценку работе предприятия под руководством Бориса Тихомирова выразил и другой участник памятного события — замглавы Минпромторга России Олег Бочаров.

«Масштаб личности Бориса Ивановича будет оцениваться еще долго. Замечательно, что этот барельеф будет находиться возле входа на предприятие, и каждый молодой сотрудник будет знать об этой истории. Потому что пока есть память об этой инженерной школе, будет существовать и авиация, и российская промышленность», — подчеркнул Олег Бочаров.

Теплые слова о совместной работе с Борисом Тихомировым высказал генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. 

«Он буквально отдал свою жизнь этой профессии, этому проектному институту. Начав работу с рядовых должностей, он прошел всю цепочку до руководителя предприятия. Благодаря этому человеку институт сохранился как самый мощный в авиационной промышленности за постсоветское время. Мы будем всегда его помнить», — заключил Юрий Слюсарь и поблагодарил трудовой коллектив предприятия за инициативу по установке памятного барельефа. 

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2