news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Основа нашего единства — забота о каждом народе, проживающем в Татарстане

Минниханов: Основа нашего единства — забота о каждом народе, проживающем в Татарстане
Рустам Минниханов
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В Национальной библиотеке Татарстана прошло заседание Совета при Раисе РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям и организационного комитета по проведению в республике Года национальных культур и традиций. На нем подвели итоги уходящего года, обсудили информационное освещение национальной политики и многие другие вопросы. С приветственной речью к собравшимся обратился Раис Татарстана Рустам Минниханов.

«Богатое этнокультурное и языковое многообразие, единство всех народов — преимущество Российской Федерации. Территория Татарстана многие столетия является местом мирного проживания и созидательного сотрудничества татар, русских, чувашей, удмуртов, мари, мордвы и представителей многих других народов. Забота о представителях каждого народа, проживающего в республике, — основа нашего единства. Особое внимание уделяется обеспечению прав граждан на сохранение и развитие родных языков, культур и традиций. Этому в полной мере способствовал Год национальных культур и традиций, итоги которого мы сегодня подводим», — заявил Рустам Минниханов.

По мнению руководителя республики, в Татарстане создаются все необходимые условия для удовлетворения духовных потребностей населения: развивается соответствующая инфраструктура и реализуется ряд программ.

«По данным социсследований, более 80% татарстанцев положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. В то же время мы видим непрекращающиеся попытки западных спецслужб внести раздор между нами. Наш национальный лидер Владимир Путин в этой связи отметил, что мы не допустим, чтобы межконфессиональная и межнациональная рознь раскачивали общество», — добавил Раис Татарстана.

Ирада Аюпова

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Об итогах проведения Года национальных культур и традиций в республике доложила министр культуры РТ Ирада Аюпова. Она рассказала о ключевых проектах этого года и охвате проведенных мероприятий.

«Участниками мероприятий, направленных на укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации, обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных и межэтнических отношений, стали более 185 тыс. жителей и гостей республики, что на 35% больше, чем в 2022 году», — сообщила министр.

Она подчеркнула, что также в этом году традиционно были проведены национальные праздники народов, проживающих на территории Татарстана, причем наблюдается рост числа посетителей в полтора раза.

Айдар Салимгараев

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Об информационной работе по освещению национальной политике в Татарстане рассказал руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев. По его словам, она направлена на защиту традиционных ценностей, межнационального мира и согласия народов республики.

«Наша работа строится с целью прогнозирования, обнаружения и оценки информационных угроз, достоверного изложения фактов и событий, укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, особенно среди молодежи», — заметил он.

Айдар Салимгараев уверен, что сейчас на первый план выходит борьба с фейками и информационными вбросами на соответствующую тему.

Подводя итоги заседания, Рустам Минниханов подчеркнул, что грядущий 2024 год, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным в России Годом семьи, должен также быть направлен на укрепление национального единства.

«Потенциал объявленного в стране Года семьи должен быть направлен также на укрепление гражданского единства, национального согласия, гармонизацию межэтнических отношений на основе базовых ценностей народов страны», — заключил Раис Татарстана.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2