news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов оценил перспективы работы казанского Научного центра мирового уровня

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание наблюдательного совета Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Собрание прошло в очно-заочном формате с использованием видеосвязи, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Участники заседания, в частности, рассмотрели итоги реализации программы создания и развития НЦМУ за 2020–2021 годы и утвердили отчет за 2021 год. В 2020 году Казанский федеральный университет стал головным исполнителем по гранту на реализацию проекта по созданию центра. Он воплощается в жизнь в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты».

Сейчас в России функционируют всего десять подобных центров мирового уровня. При этом центр в Казани — единственный в стране, занимающийся научно-технологическим развитием по теме «Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов», напомнил Рустам Минниханов. 

Кроме того, в НЦМУ проводятся исследования и разработки, направленные на обеспечение отечественной экономики недорогой и экологичной нефтью. Деятельность осуществляется в формате консорциума, координатором которого является КФУ.

На сегодняшнем заседании была рассмотрена работа центра в 2020–2021 годах, его фундаментальные результаты, новые технологии, разработанные исследователями, их практическая реализация в нефтегазовом секторе экономики. «Результаты исследований, проведенных в рамках данного центра, должны найти применение в первую очередь в отечественных нефтяных компаниях», — убежден Президент РТ.

С докладом об итогах реализации Программы создания и развития НЦМУ за 2020–2021 годы и утверждении отчета за 2021 год выступил научный руководитель центра, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев. В ходе заседания также были рассмотрены другие вопросы, касающиеся деятельности центра.

В завершение мероприятия Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что сегодняшнее заседание поспособствует дальнейшему развитию научного направления, связанного с рациональным освоением природных запасов в Татарстане и других субъектах Федерации, а также позволит повысить конкурентоспособность Научного центра мирового уровня.

Национальные проекты реализуются в России начиная с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2