news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов обсудил уголовно-исполнительную систему Татарстана с директором ФСИН Гостевым

Минниханов обсудил уголовно-исполнительную систему Татарстана с директором ФСИН Гостевым
Фото: пресс-служба Раиса РТ

Раис Татарстана Рустам Минниханов сегодня в Доме Правительства РТ встретился с директором Федеральной службы исполнения наказаний Аркадием Гостевым. Они обсудили рабочие вопросы, касающиеся уголовно-исполнительной системы Республики Татарстан, важность социальной адаптации бывших осужденных.

Еще одной темой беседы стала реализация соглашения о сотрудничестве между Минюстом России, ФСИН России и Правительством Татарстана, которое было подписано в прошлом году, сообщает пресс-служба Раиса РТ.

Фото: © пресс-служба УФСИН России по РТ

Как сообщили в пресс-службе УФСИН России по РТ, Аркадий Гостев и Рустам Минниханов также обсудили вопросы строительства в Казани нового следственного изолятора на 1000 мест и воспросы, связанные с трудовой адаптацией осужденных, расширением сети исправительных центров республики.

Глава Татарстана поручил профильным министерствам и ведомствам дополнительно проработать вопрос размещения государственных и муниципальных заказов на продукцию учреждений уголовно-исполнительной системы.

Аркадий Гостев выразил благодарность Правительству республики и лично Рустамау Минниханову за поддержку, оказываемую пенитенциарной системе региона.

Рустам Минниханов в свою очередь, отметил, что создание исправительных центров и участков, которые функционируют как исправительные центры при предприятиях, необходимо и востребовано. На сегодняшний день в промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере существует высокая потребность в рабочих специальностях.

Фото: © пресс-служба УФСИН России по РТ

Директор ФСИН России подчеркнул, что открытие ИЦ и УФИЦ – это важный социальный проект. Наказание в виде принудительных работ способствует эффективной социальной адаптации осужденных и подготавливает их к обычной жизни, а также помогает возместить причиненный ими же ущерб и снизить вероятность рецидива преступления.

После посещения Дома Правительства делегация отправилась в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, где руководство ФСИН России побывало в музее истории уголовно-исполнительный системы. На совещании в управлении директор Аркадий Гостев вручил ведомственные награды самым отличившимся сотрудникам.

Кроме того, руководство ФСИН России ознакомилось со строительством нового следственного изолятора в Казани. На стройплощадке делегацию сопровождали министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Айзатуллин и представители застройщика. А в завершении поездки Аркадий Гостев посетил исправительный центр № 1, где ознакомился с условиями проживания и труда осужденных на принудительные работы.

Напомним, трехстороннее соглашение направлено на сотрудничество по реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года, повышение эффективности взаимодействия Минюста России, ФСИН России и Правительства РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2