news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов о бюджете-2023: «С виду цифры неплохие, но успокаиваться рановато»

Бюджет Татарстана после первого квартала выглядит неплохо – поступления выросли. Однако Раис РТ Рустам Минниханов на совещании с финансистами республики призвал насторожиться: падают доходы у нефтяников – основных поставщиков денег в бюджет. Как и за счет чего наполняется казна в этом году – в репортаже «Татар-информа».

Минниханов о бюджете-2023: «С виду цифры неплохие, но успокаиваться рановато»
Рустам Минниханов охарактеризовал ситуацию с доходами как очень напряженную
Фото: rais.tatarstan.ru

Поступления в бюджет Татарстана выросли на четверть

В январе – марте этого года в консолидированный бюджет Татарстана поступило 115,7 млрд рублей. Из них собственные доходы составили 98,5 млрд рублей, сообщил Раис РТ Рустам Минниханов на совещании финансовых, казначейских и налоговых органов в Доме Правительства РТ.

Доходы за тот же период прошлого года составили 93,2 млрд рублей. то есть рост в этом году получился на 24%. В том числе собственные доходы – 85 млрд рублей, это на 16% больше.

Тем не менее Минниханов охарактеризовал ситуацию с доходами как очень напряженную. «С виду цифры неплохие. Но много переходящих платежей с прошлого года. Успокаиваться нам рановато», – отметил он.

Раис Татарстана обратил внимание на снижение поступления по налогу на прибыль. «Здесь существенное влияние оказало и будет оказывать падение цен на нефть и курс доллара в первом квартале текущего года. И самое главное – изменение федерального законодательства в части налогообложения нефтяной отрасли и отмена системы консолидированной группы налогоплательщиков», – пояснил Минниханов.

Радик Гайзатуллин уточнил, что поступление налога на прибыль – это половина доходов бюджета

Фото: rais.tatarstan.ru

Более 40% малых нефтекомпаний не заплатили налог на прибыль

Министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин уточнил, что поступление налога на прибыль – это половина доходов бюджета.

За первые три месяца этого года в казну налог поступил на сумму 46,2 млрд рублей. Это на 1,2 млрд рублей меньше, чем годом ранее. Но цена на нефть в этом году была ниже, чем в первом квартале 2022 года, на 41,5 доллара за баррель, а американская валюта сдала 13 рублей.

Гайзатуллин прямо сказал: результаты первого квартала – это заслуга работы в конце прошлого года.

«Основную долю в поступлениях налога в первом квартале – 25,6 млрд рублей, или 55%, – составляют результаты перерасчета за 2022 год. Без них снижение налога по сравнению с прошлым годом составило 13,7 млрд рублей, или на 40%. Это как раз экономика первого квартала», – заявил министр.

Например, 12 из 29 малых нефтяных компаний в республике вообще не заплатили налог на прибыль.

Негативную тенденцию усугубит очередное изменение законов для нефтяников и собственников НПЗ. Минфин рассчитал: потери могут составить более 13 млрд рублей.

«Это совершенно несправедливо»

Второй важный налог в республике – на доходы физических лиц. Гайзатуллин заметил: фонд оплаты труда в Татарстане вырос на 17%. А в бюджет поступило на 3,8 млрд рублей меньше, чем годом ранее, – всего 20 млрд рублей.

Снижение – в большинстве муниципалитетов Татарстана. Министр сообщил, что в основном это связано с тем, что налоговая возвращала людям вычеты, а их сумма в этом году выросла почти втрое – до 3 млрд рублей. В половине муниципалитетов республики объем НДФЛ снизился только по этой причине.

Раис Татарстана обратился к депутату Госдумы РФ Айрату Фаррахову, который присутствовал на совещании. Он начал разъяснять, что новые налоговые вычеты – это, прежде всего, выпадающие доходы муниципалитетов.

«Мы все время говорим: надо поддерживать муниципалитеты. А как поддерживать? Я же не против, чтобы вычеты были. Но всё, что принимается, принимается за счет субъекта. Это совершенно несправедливо», – обратил внимание Минниханов.

Раис Татарстана обратился к депутату Госдумы РФ Айрату Фаррахову, который присутствовал на совещании

Фото: rais.tatarstan.ru

Он продолжил объяснять свою позицию, что в муниципалитете дорога каждая копейка, а в Госдуме принимают решения о новых вычетах, не задумываясь, что это выпадающие доходы на местах. «Самый короткий путь – взять у кого-то деньги, но не свои. Это очень некрасиво», – подытожил Раис Татарстана.

Самому Фаррахову это хорошо должно быть известно, ведь он сам работал в Минфине России, о чем упомянул Минниханов. Но выслушивать пришлось потому, что сейчас у него на лацкане пиджака блестел значок Госдумы. В нем олицетворялся весь депутатский корпус, который допустил подобную несправедливость.

«Я уж прошу прощения, Айрат, ты должен быть молниеотводом!» – признался руководитель республики.

Марат Сафиуллин обозначил ситуацию с налогами в целом в Татарстане

Фото: rais.tatarstan.ru

«Экономических предпосылок для снижения НДФЛ нет»

Глава Управления ФНС по Татарстану Марат Сафиуллин обозначил ситуацию с налогами в целом в Татарстане. В первом квартале их собрали в республике на сумму 271 млрд рублей – на 14% меньше, чем годом ранее.

В федеральный бюджет было направлено 66% налогов, 34% платежей остались в республике.

Он назвал схожие с оценкой Минфина факторы снижения налогов. Но вместе с тем отметил, что ФНС намерена выйти на плановый показатель по сбору НДФЛ. Рост в этом году должен составить 8,2%.

«Экономических предпосылок для снижения НДФЛ на сегодняшний день в республике нет. И до конца полугодия динамика поступлений должна выйти на траекторию роста», – заявил Сафиуллин.

Упомянул он и об очевидном усилении в последнее время взаимодействия налоговой с правоохранительными органами. В Татарстане по итогам налоговых проверок Следственный комитет РФ возбудил 22 уголовных дела. Сумма неуплаченных налогов по ним составляла 1,5 млрд рублей. Но такая мера дала эффект. «Уже 570 млн рублей поступило в бюджет», – заметил руководитель управления.

«Вы должны понимать: поступления по налогу на прибыль точно снизятся»

Рустам Минниханов заявил, что в условиях санкций нужно «создать все условия для успешной работы производителей».

Вместе с тем 26,4% предприятий республики только в январе-феврале получили убытки. «Это очень нехорошо. Надо проанализировать и понять, где и как мы их можем поддержать», – поручил Раис Татарстана.

Он отметил, что отраслевые министерства должны ежемесячно, а там, где нужно, и еженедельно, проводить балансовые комиссии. «Обсуждать, какие проблемы есть в ведении самого бизнеса, а не только с точки зрения финансовой стороны. И, конечно, нужно максимально использовать все меры поддержки, которые есть. <…> Вы должны понимать: поступления по налогу на прибыль точно снизятся», – отметил он.

В связи с этим Минниханов призвал активнее использовать ресурсы, которые есть в иных видах налогов. Огромный резерв в задолженности по налогам, к концу первого квартала она приблизилась к 16 млрд рублей.

«Нам надо активно работать по налоговой заложенности. За счет мобилизации недоимки организовать работу так, чтобы первоочередные наши платежи, расходы были реализованы», – подчеркнул Минниханов.

Он добавил, что, несмотря ни на что, соглашения с федеральным центром по реализации нацпроектов должны быть выполнены. В этом году на их реализацию будет направлено 29,5 млрд рублей, в том числе из бюджета Татарстана – более 12 млрд рублей.

Расходы же бюджета составили 17,7% от годового плана. По оценке Минфина, это 78,9 млрд рублей. «С учетом негативных ожиданий по формированию доходной части, надо усилить внимание к работе по повышению эффективности расходования средств, и, безусловно, мы должны обеспечить финансирование первоочередных расходов. В целом ситуация напряженная, но стабильная. Просьба – организованно всем вместе работать», – заключил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3