news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Нужно сделать программу обновления коммунальной инфраструктуры долгосрочной

Запущенная в стране программа обновления коммунальной инфраструктуры должна носить долгосрочный характер. Это повысит ее эффективность, обеспечив опережающий темп ремонта таких объектов. Об этом на коллегии Минстроя России заявил Раис Татарстана Рустам Минниханов.

«Один из сложнейших вопросов – состояние и развитие системы жилищно-коммунального хозяйства. Эта отрасль затрагивает каждого гражданина», – подчеркнул Минниханов.

Он напомнил, что по итогам заседания Президиума Госсовета РФ было принято решение о запуске масштабной программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

«От имени регионов хочу поблагодарить Президента России Владимира Путина и Правительство РФ за данную программу. Пока она принята на два года. Важно, чтобы программа по аналогии с капремонтом многоквартирных домов имела долгосрочный характер. При этом объемы финансирования должны обеспечивать опережающий ремонт инфраструктуры», – обратился к участникам коллегии Раис Татарстана.

По словам Минниханова, сфера управления жилищным фондом находится в зоне повышенного внимания властей. Нарекания и жалобы по качеству услуг со стороны граждан не уменьшаются. При этом лицензирование управляющих компаний, заработавшее в 2015 году, не в полной мере решило эти вопросы.

«Сейчас необходимо либо усилить лицензионные требования к управляющим компаниям, либо идти по пути создания саморегулируемых управляющих организаций», – отметил руководитель Татарстана.

Отдельно Рустам Минниханов остановился на качестве капремонта многоквартирных домов и формировании необходимых для этого средств. Деньги, которые копятся не у регионального оператора, а на счете управляющей организации, могут расходоваться неэффективно.

«Считаем необходимым установить порядок проведения капремонта в многоквартирных домах, которые аккумулируют деньги на спецсчетах, по аналогии с капремонтом домов регионального оператора, или определить регионального оператора единственным владельцем специальных счетов. Также нужно ввести контроль за управляющими организациями при проведении текущего ремонта», – заключил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2