news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов на коллегии Минстроя РФ рассказал, как поддержать спрос граждан на жилье

Увеличение спроса на жилье со стороны граждан можно простимулировать, в том числе через улучшение условий семейной ипотеки. Сохранить темпы ввода объектов помогут меры поддержки для застройщиков по субсидированию ставки кредитов. Об этом на коллегии Минстроя России заявил Раис Татарстана Рустам Минниханов.

В качестве главы комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, ЖКХ и городская среда» Рустам Минниханов от имени регионов поблагодарил Президента России Владимира Путина и коллег из федерального правительства за системную поддержку строительной отрасли.

По словам Раиса РТ, в 2022 году республика сохранила рекордный объем ввода жилья на уровне более 3 млн квадратных метров. Дополнительный импульс жилищному строительству придаст опережающее финансирование масштабных инфраструктурных проектов. Только в Казанской агломерации это позволит ввести к 2030 году дополнительно более 10 млн жилых квадратных метров.

«Качество жизни наших граждан улучшается благодаря инструментам инфраструктурного меню, национальным проектам, программе модернизации коммунальной инфраструктуры. На это также направлены 44 республиканские программы. В результате за прошлый год в Татарстане построено и отремонтировано более 4 тыс. объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. В этом году, в рамках поручения Президента страны Владимира Путина, нужно удержать набранный темп», – обратился Минниханов к участникам коллегии.

Он отметил, что на рынке жилья наблюдается снижение спроса со стороны граждан, необходимо принять меры для его восстановления. Среди них - улучшение условий семейной ипотеки: увеличение предельного размера кредита с текущих 6 до 10 млн рублей, снижение первоначального взноса до 10%, а для многодетных семей – до 5%, а также рассмотрение возможности вернуть ставку 4,5%.

«Для удержания цен на жилье и сохранения темпов возведения объектов предлагаем возобновить программу поддержки застройщиков по субсидированию ставки кредитов до 4% в рамках проектного финансирования, для реализации проектов по восстановлению новых регионов страны предлагаем ставку 2%. При этом данные льготы следует распространить только на тех застройщиков, у которых цена квадратного метра не превышает стоимость строительства, которую определяет Минстрой РФ для данного региона, плюс не более 30% рентабельности», –пояснил Рустам Минниханов.

Он также напомнил, что объемы жилищного строительства важно синхронизировать с развитием социальной инфраструктуры.

«В этом вопросе просим рассмотреть возможность увеличения финансирования строительства социальных объектов и инфраструктуры из федерального бюджета. Отмечу, что на удорожание социальной инфраструктуры повлияло изменение нормативов. Так, если 30 лет назад школа на 1,5 тыс. мест составляла 15 тыс. квадратных метров, то сейчас это 27,6 тыс. квадратных метров», - заключил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2