news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: МТК «Север — Юг» станет ключевым элементом транспортной логистики Евразии

Минниханов: МТК «Север — Юг» станет ключевым элементом транспортной логистики Евразии
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Раис Татарстана Рустам Минниханов выразил уверенность, что при должном развитии международный транспортный коридор «Север — Юг» станет одним из ключевых элементов транспортной логистики Евразии. На круглом столе, посвященном теме МТК «Север — Юг», руководитель республики призвал участников обсуждения активнее работать в этом направлении.

«МТК облегчит сотрудничество, производство товаров и услуг и ускорит создание новых логистических цепочек между членами Евразийского экономического союза, крупными странами Персидского залива и Индийского океана, включая Иран, Индию, Пакистан», — сказал Раис РТ, выступая на мероприятии, организованном в рамках Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023».

Минниханов подчеркнул, что помимо расширения торговли международный транспортный коридор «Север — Юг» стимулирует строительство индустриальных портов и особых экономических зон вдоль транзитных маршрутов. В свою очередь это позволит улучшить перспективу устойчивого экономического роста и увеличения благосостояния граждан.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Руководитель республики напомнил, что в этом году Президент РФ Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики страны. Из нее, в частности, следует, что Россия стремится к преобразованию Евразии в единое общеконтинентальное пространство.

«Для достижения этого предполагается укрепление экономических и транспортных взаимосвязей [государств] Евразии, в том числе за счет скорейшего запуска международного транспортного коридора „Север — Юг“», — отметил Минниханов.

Однако, по словам Раиса РТ, на этом пути есть и препятствия. «Это не только нерешенные технические и экономические, но и политические вопросы, связанные с неровными отношениями ряда стран между собой. Также возникают вопросы к обеспечению безопасности и другие тормозящие вопросы», — отметил он.

Для обсуждения темы МТК «Север — Юг» при участии вице-премьера РФ Марата Хуснуллина собрались представители Объединенных Арабских Эмиратов, Туркменистана, Азербайджана, Ирана и других стран.

Программа Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023» включает более 200 событий. Подробнее о программе читайте в материале «Татар-информа»: «Исламские финансы, интрига „Мисс Вселенной“ и битва шеф-поваров: каким будет KazanForum».

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2