Минниханов: Международный транспортный коридор «Север — Юг» — ответ на влияние Евросоюза
Фото: © Алексей Майшев / Фотохост-агентство РИА Новости
Международный транспортный коридор «Север — Юг» — ключевой элемент транспортного каркаса Евразии. Скорейшее введение в действие МТК имеет особое значение в свете резких глобальных политических сдвигов и необходимости реконструкции цепочек поставок в Евразию. О развитии и перспективах МТК в рамках Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023» рассказал Раис Татарстана Рустам Минниханов.
«Транспортный коридор имеет особое значение для Евразийского экономического союза как важный альтернативный коридор экономического развития и как ответ на экономическое и политическое влияние Евросоюза», — заявил он на круглом столе, который сейчас проходит на площадке МВЦ «Казань Экспо».
Раис Татарстана отметил, что обсуждение транспортного коридора «Север — Юг» в рамках казанского форума стало доброй традицией.
Фото: © Павел Лисицын / Фотохост-агентство РИА Новости
«Сегодня мы видим реальные результаты. И мы благодарны нашим партнерам, руководству и Правительству нашей страны, что данная тема имеет очертания и контуры, как мы будем дальше двигаться», — подчеркнул руководитель республики.
Для обсуждения международного транспортного коридора «Север — Юг» собрались представители Объединенных Арабских Эмиратов, Туркменистана, Азербайджана, Ирана и других стран. Принимает участие в беседе и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль.
Программа Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023» включает более 200 событий. Подробнее о программе читайте в материале «Татар-информа»: «Исламские финансы, интрига „Мисс Вселенной“ и битва шеф-поваров: каким будет KazanForum».