news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов в «Шатре Рамадана»: «Пусть наша страна победит все невзгоды, а мы будем едины»

Разделил трапезу с мусульманами Москвы в рамках культурно-благотворительной акции «Шатер Рамадана» Раис Татарстана Рустам Минниханов. Вечер прошел на территории Мемориальной мечети на Поклонной горе в канун праздника Ураза-байрам.

Минниханов в «Шатре Рамадана»: «Пусть наша страна победит все невзгоды, а мы будем едины»
Фото: rais.tatarstan.ru

«Татарстан — одна из самых активно развивающихся республик, о которой мы услышим не раз»

Приветствуя собравшихся, Раис Татарстана Рустам Минниханов отметил, что жителям многонациональной России необходимо сплотиться перед невзгодами, чтобы с достоинством преодолеть появившиеся перед страной вызовы.

«Сегодня, в священный для всех мусульман месяц Рамадан, мы собрались в столице нашей Родины, чтобы вместе поучаствовать в этом мероприятии.“Шатер Рамадана” организуется уже 17-й год, и он снова собрал и объединил наших соотечественников. Главные слова благодарности я хочу сказать собравшимся гостям, которые с нами в этот священный месяц Рамадан. Пусть наша страна победит все невзгоды, а мы будем едины», — сказал руководитель республики.

Фото: rais.tatarstan.ru

Он вручил государственные награды Татарстана за особый вклад в развитие республики. Их удостоились замдиректора Фонда поддержки исламской, культуры, науки и образования Дамир Хайрутдинов, заслуженный конструктор России, ветеран труда Мусин Хайтияр, первый заместитель ДУМ РФ Дамир Мухетдинов и другие выдающиеся религиозные, культурные и общественные деятели.

В торжественном вечере также принял участие глава Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин. Он отметил, что Татарстан входит в число лидеров по многим направлениям. А проводимые в республике мероприятия давно приобрели федеральный уровень.

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

«Татарстан — одна из самых активно развивающихся республик, о которой мы услышим не раз. Хочу пожелать вам здоровья, чтобы Всевышний Аллах дал нашему многонациональному народу победу, чтобы наступил мир и процветание», — сказал Еремин.

Он напомнил, что военнослужащие из регионов России, в том числе из Татарстана, во время спецоперации отстаивают интересы многонационального российского народа, его традиции и ценности.

«Наш Президент Владимир Путин подписал указ об основах нашей геополитики по укреплению национальных ценностей и традиций, которые мы с вами будем защищать», – добавил Еремин.

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

«За благополучие нашего народа молятся и мусульмане, и православные»

Председатель ДУМ РФ, глава Совета муфтиев Россия, шейх Равиль Гайнутдин отметил, что мусульман из разных республик и стран объединяет единый дух, а государство консолидирует их единство.

«Я благодарю наше государство, ВГТРК за трансляцию наших мусульманских праздников по главным телеканалам. Это показывает, что наша страна действительно многорелигиозна и многонациональна, это показывает единство нашего народа, за благополучие которого молятся и православные, и мусульмане», – подчеркнул он.

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

Гайнутдин пригласил всех присутствующих присоединиться к праздничному молению по случаю Ураза-байрама, которое пройдет в Московской соборной мечети 21 апреля.

«Шатер Рамадана» также посетили Полномочный представитель Татарстана в РФ Равиль Ахметшин, замглавы Управления Президента РФ по внутренней политике Анатолий Вылегжанин, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а также первый заместитель главы Правительства Московской области Ильдар Габдрахманов.

Фото: rais.tatarstan.ru

Вечер Татарстана в рамках культурно-благотворительной акции «Шатер Рамадана» ежегодно объединяет представителей столичных религиозных и общественных организаций и татарской общественности. Традиционно на мероприятие собираются гости из Татарстана, Башкортостана и послы из стран исламского мира.

Фото на анонсе: rais.tatarstan.ru

  • Фото: Дарья Сайфиева / "Татар-информ"
  • Фото: Дарья Сайфиева / "Татар-информ"
  • Фото: Дарья Сайфиева / "Татар-информ"
  • Фото: Дарья Сайфиева / "Татар-информ"
  • Фото: Дарья Сайфиева / "Татар-информ"
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3