news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: В Татарстане за десять лет построили 62 школы и 239 детсадов

Президент Татарстана поздравил педагогических работников с Днем учителя на торжественном мероприятии.

Минниханов: В Татарстане за десять лет построили 62 школы и 239 детсадов

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил педагогических работников республики с профессиональным праздником на торжественном мероприятии, посвященном Международному дню учителя. 

«Это один из любимых и значимых праздников, он наполнен ароматом цветов, поздравлениями учащихся и вашими улыбками, дорогие наши учителя. Труд учителя во все времена был и будет основой будущего страны, ее интеллектуальным потенциалом, развитием экономики. Именно поэтому гордое слово "учитель" на всех языках произносится с почтением и уважением», – сказал Президент РТ. 

Минниханов подчеркнул, что Татарстан уделяет большое внимание системе образования. За десять лет в республике построили 62 школы и 239 детских садов, а также капитально отремонтировали более 1,3 тыс. образовательных учреждений. 

Кроме того, по его словам, полностью изменилась система профессионального образования. В Татарстане функционирует 41 ресурсный центр «с новейшим оборудованием и передовыми стандартами в обучении, в том числе благодаря наследию WorldSkills».

«Система образования в Татарстане имеет богатую историю, гармонично сочетает передовые европейские, отечественные и национальные традиции. Мы открыты для прогресса и уверенно смотрим в будущее. Развитие инфраструктуры, укрепление кадрового потенциала позволяют нам обеспечивать высокое качество образования, готовить творчески мыслящих, всесторонне развитых, конкурентоспособных специалистов, настоящих патриотов страны и родной республики», – продолжил Президент РТ. 

Он заметил, что благодаря профессионализму и мастерству педагогов средний балл ЕГЭ в республике выше среднероссийского показателя. Более того, школьники Татарстана показывают высокие результаты на всероссийских олимпиадах и достойно представляют Россию на международных состязаниях. 

«В Татарстане много сильных школ. Например, гимназия № 26 Набережных Челнов, которая в прошлом учебном году подготовила 15 стобалльников ЕГЭ. Безусловно, такие высокие результаты стали возможны благодаря усилиям педагогического коллектива, – заявил Минниханов. – Мы гордимся достижениями наших учеников и учителей». 

Он добавил, что школьные педагоги остаются для многих не только учителями, но и наставниками. «Спасибо за ваш профессионализм, внимание, отношение к детям, верность избранному пути», – поблагодарил Президент РТ учителей. 

На торжественном мероприятии Минниханов также вручил государственные награды РТ. 

В Татарстане насчитывается 74,4 тыс. педагогических работников. Из них более 34,5 тыс. трудятся в школах, 20,7 тыс. – в детских садах, 8 тыс. – в учреждениях дополнительного образования, 4,6 тыс. – в колледжах и техникумах, 5,6 тыс. – преподаватели вузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2