news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов в Сабах: «Если мы хотим сохранить исторические корни, мы должны поддерживать село»

Большая часть реализуемых в Татарстане государственных программ направлена на улучшение качества жизни сельчан.

Минниханов в Сабах: «Если мы хотим сохранить исторические корни, мы должны поддерживать село»

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Реализация государственных программ в сельских районах позволяет не только улучшить качество жизни татарстанцев, но и сохранить самобытность народа, его исторические корни. Об этом сообщил Президент РТ Рустам Минниханов в ходе заседания совета Сабинского района.

«Если мы хотим сохранить самобытность, свои исторические корни, мы должны поддерживать село. И у нас основная часть государственных программ касается села. В прошлом году вы принимали участие в 21 программе, в этом году — принимаете участие в 25 программах из 40», — сказал Минниханов.

Он отметил, что необходимо заботиться об улучшении демографической ситуации, здравоохранении, о развитии и поддержке предпринимательства. «Каждая территория должна быть самодостаточной. Нужно не только создавать предприятия, но и расширять бизнес. Нужно изучать современные методы электронной торговли, учить предпринимательству. Эти направления очень важны», — расставил акценты руководитель республики.

Рустам Минниханов отметил, что в районе много делается в части развития образования. Например, Сабинский аграрный колледж является образцовым в республике. «Дети, которые учатся в вашем колледже, получают образование по мировым стандартам. Это самый современный колледж, главное использовать его эффективно», — пояснил Президент РТ. По словам руководителя республики, образовательная площадка является конкурентным преимуществом района, поскольку любой инвестор нуждается в квалифицированных кадрах.

Определяя задачи на 2019 год, Президент РТ отметил, что республика вступает в новый электоральный цикл, в сентябре 2019 года в Татарстане пройдут выборы в Госсовет РТ. Рустам Минниханов поручил провести подготовку к выборам на высоком уровне, а в ходе встречи с избирателями сделать акцент на том, что уже было сделано органами власти для улучшения жизни рядовых татарстанцев.

В ходе заседания глава Сабинского района Раис Минниханов сообщил, что местными властями многое делается для поддержки материнства и многодетных семей. «Решение, принятое в 2018 году по единовременной выплате женщинам, проживающим в сельской местности, при рождении третьего ребенка, дали у нас положительный результат. В 2018 году третьего ребенка родили 87 женщин, что на 23 и на 24 больше, чем в 2016-м и 2017 годах. В связи с этим на 18 возросло и количество многодетных семей в районе. Теперь таких семей у нас ровно 500», — озвучил статистику глава района.

Он отметил, что многодетные семьи являются гордостью района. «В 2019 году из местного бюджета для обеспечения бесплатным школьным питанием детей из многодетных семей предусмотрено более 4 млн рублей. Также из местного бюджета продолжим финансирование единовременных выплат семьям, в которых родились третий и последующие дети. В 2018 году на эти цели было выплачено 186 тыс. рублей», — пояснил Раис Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2