news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов уверен, что КазНЦ поучаствует в создании центра циркулярной экономики

Президент Татарстана вручил Казанскому научному центру Российской академии наук орден «За заслуги перед РТ».

Минниханов уверен, что КазНЦ поучаствует в создании центра циркулярной экономики

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что КазНЦ РАН, взаимодействуя с ведущими предприятиями и вузами республики, примет «активное участие в создании научно-образовательного центра циркулярной экономики». Об этом он заявил на торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Казанского научного центра Российской академии наук. 

«Работа нового научно-образовательного центра нацелена на научно-технологическое и кадровое обеспечение, развитие Татарстана по принципам циркулярной экономики, расширение присутствия региона на мировых рынках за счет реализации продуктов, технологий и услуг нового качества с параметрами экологичности», – сказал Президент РТ. 

Поздравив коллектив КазНЦ с праздником, он упомянул, что «фундамент центра закладывался в годы Великой Отечественной войны», когда казанские ученые и сотрудники институтов Академии наук СССР проводили совместные исследования. Сегодня Казанский научный центр – одно из крупнейших многопрофильных академических учреждений России, отметил Минниханов. 

«На его базе сформировались и получили развитие всемирно известные научные школы в области электронного парамагнитного резонанса, органической химии, физиологии растений, теплоэнергетики и многие другие. С Казанским научным центром связаны имена выдающихся ученых. И сегодня в центре работают ученые, которые стали достойными продолжателями лучших традиций и опыта, накопленного несколькими поколениями деятелей науки», – подчеркнул он. 

По словам Минниханова, сейчас перед центром стоят важные задачи по реализации национальных проектов, Стратегии социально-экономического развития, технологическому перевооружению, стратегическим инициативам, обозначенным Президентом России Владимиром Путиным. 

«Для их реализации в научном центре созданы все условия. Центр обладает мощным кадровым и научным потенциалом. Интеграция с ведущими университетами, предприятиями, инвестиционно-венчурными фондами обеспечивает неотъемлемую связь и дальнейшее развитие науки, образования и производства», – заметил он. 

Президент РТ выразил благодарность сотрудникам центра за преданность науке, за труд на благо Татарстана и России в целом. «От всей души желаю реализации смелых идей и новых научных открытий, дальнейшего укрепления позиций в мировой науке и образовании, успехов в реализации проектов», – обратился он к исследователям. 

Минниханов также вручил Федеральному исследовательскому центру «Казанский научный центр Российской академии наук» орден «За заслуги перед РТ». «Это высшая награда нашей республики. И вы ее заслужили», – заявил он. 

Директор Казанского научного центра РАН Олег Синяшин поблагодарил за «столь высокую оценку труда нескольких поколений ученых, которые развивали академическую науку в республике». «Но это и большая ответственность, особенно перед следующим поколением. Мне хочется пожелать, чтобы все успехи, которые были достигнуты нашими учеными в разные годы, были приумножены в ближайшее время», – заключил он.

Сейчас в Казанском научном центре работают 1232 сотрудника. Их средний возраст составляет 44 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2