news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов проведет рабочую группу Госсовета РФ по развитию рынка жилья

Темами встречи станут исполнение нацпроекта «Жилье и городская среда» и сельская ипотека.

Минниханов проведет рабочую группу Госсовета РФ по развитию рынка жилья

(Казань, 12 марта, Татар-информ, Егор Никитин). Президент Татарстана Рустам Минниханов планирует провести заседание рабочей группы Госсовета России по вопросам развития рынка жилья и формирования комфортной городской среды. Об этом на брифинге в Кабмине республики сообщила пресс-секретарь Президента РТ Лилия Галимова.

Она напомнила, что Минниханов возглавляет эту рабочую группу по решению главы государства.

«Темой обсуждения станет реализация национального проекта “Жилье и городская среда“. Также запланировано выступление по теме перехода на эскроу-счета на примере опыта республики», – отметила Галимова.

По ее словам, на сегодняшний день в Татарстане работают 78 застройщиков, 55 из них достраивают объекты по старым правилам (59% от общего объема).

«Еще 40 застройщиками по 80 объектам сегодня ведется работа в рамках проектного финансирования», – поделилась данными Лилия Галимова.

Другой важной темой для обсуждения на заседании рабочей группы Госсовета РФ станет сельская ипотека. В начале марта федеральный Минсельхоз определил Россельхозбанк в качестве головного в деле предоставления субсидий на льготную сельскую ипотеку.

«Такая форма ипотеки с рассрочкой платежей до 25 лет распространяется на сельские населенные пункты, рабочие поселки и малые города с численностью населения не выше 30 тыс. человек», – заключила Лилия Галимова.

В России с 2019 года реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», разработанный на основании так называемого «майского» указа Президента РФ Владимира Путина. В его рамках Татарстан в текущем году планирует нарастить ввод жилья до 2 млн 979 тыс. кв. метров, что на 304 тыс. кв. метров больше, чем в прошлом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2