news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов призвал министров культуры Татарстана и Египта показать пример промышленникам

Президент Татарстана считает, что сотрудничество в области культуры между Египтом и РТ будет налаживаться быстрее, чем в экономике.

Минниханов призвал министров культуры Татарстана и Египта показать пример промышленникам

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Показать промышленникам и экономистам пример в том, как нужно быстро и эффективно налаживать отношения, призвал Рустам Минниханов министров культуры Татарстана и Египта. Заявление прозвучало сегодня во время встречи Президента Татарстана и главы Минкульта РТ Ирады Аюповой с министром культуры Египта Инас Абдель Даим.

«Уверен, что сотрудничество в области культуры будет налажено быстрее и легче всех. Экономисты и промышленники – они долго думают и считают, а вы будете для них примером, как нужно работать», – приводится цитата Рустама Минниханова на официальном интернет-портале Президента РТ.

Рабочая поездка в Египет

Посещение Каирского оперного театра и Национального музея, а также встреча с Инас Абдель Даим завершают визит Рустама Минниханова в Арабскую Республику Египет.

Госпожу Инас Абдель Даим как в недавнем прошлом руководителя Каирского оперного театра в рассказе Минниханова больше всего заинтересовала деятельность театров в Татарстане. В том числе и ежегодные международные фестивали – оперный, им. Федора Шаляпина, и классического балета – им. Рудольфа Нуриева. Видя такой интерес, Президент Татарстана пригласил министра культуры Египта на оба этих события.

Рабочая поездка в Египет

Интересной оказалась министру и информация о татарстанских объектах Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: Казанском Кремле, Древнем Болгаре и Успенском соборе острова-града Свияжск. Много общего нашлось в разговоре и о сохранении межнационального и межконфессионального согласия. И Татарстан, и Египет в этом очень похожи.

Рустам Минниханов поблагодарил министра культуры Египта за активное участие в международном фестивале мусульманского кино, что ежегодно проходит в Казани. В 2019 году он состоится весной и станет частью культурной программы Международного экономического саммита «Россия – исламский мир: KazanSummit».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2