news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов принял участие в открытии мемориала 311-й дивизии в Кировской области

Существовавшая в годы войны 311-я стрелковая дивизия формировалась в том числе из уроженцев ТАССР.

Минниханов принял участие в открытии мемориала 311-й дивизии в Кировской области

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Кировской области Игорь Васильев сегодня приняли участие в церемонии открытия мемориала воинам 311-й стрелковой дивизии в городе Слободском. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.

В начале Великой Отечественной войны на территории Кировской области была сформирована 311-я стрелковая дивизия. В личный состав соединения первоначально включались преимущественно гражданские лица без армейского опыта, в том числе и уроженцы Татарской АССР.

Дивизия участвовала в обороне Ленинграда, освобождении от нацистов Беларуси, Латвии, Литвы, Польши, Берлинской операции. К концу войны она именовалась 311-й стрелковой Двинской Краснознаменной ордена Суворова дивизией, но почти сразу после Победы была расформирована. Множество бойцов и командиров, сражавшихся в ее рядах, не вернулись с полей сражений.

Мемориал представляет собой памятную зону на Аллее памяти и славы. Он включает барельефы, плиты с указанием этапов боевого пути дивизии и бюсты Героев Советского Союза – командира дивизии Бориса Владимирова и командира 1069-го стрелкового полка Заки Хабибуллина, уроженца Сабинского района Татарстана.

Губернатор Кировской области в своем выступлении подчеркнул, что мемориал будет напоминать о подвиге всех жителей региона, ушедших на фронт и отдавших свои жизни ради Победы. «Страшные цифры: 650 тыс. человек ушли на войну из Кировской области. Большая часть не вернулась обратно. В то же время более 300 тыс. человек со всего Советского Союза были эвакуированы в Киров. Переезжали целые предприятия», – напомнил он.

Рустам Минниханов назвал открытие мемориала важным событием, приуроченным к празднованию 75-летия Победы, и обратил внимание на связь Татарстана с историей 311-й дивизии. «Заки Хабибуллин родился в Сабинском районе, там мои родители, школа, в которой я учился. Такие люди всегда были для нас примером. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто принял участие в установке этого прекрасного памятника», – обратился Президент РТ к участникам торжественной церемонии.

Кроме того, Рустам Минниханов заявил, что сейчас иногда происходят попытки занизить роль СССР и Красной армии во Второй мировой войне. «И только такие шаги по увековечиванию памяти наших героев, воспитание молодого поколения позволят нам сохранить историческую память. Президент России Владимир Путин уделяет этим вопросам большое внимание. Конечно, память о тех, кто погиб на фронте, о ветеранах, которые ковали победу, должна быть с нами всегда», – убежден он.

Создать мемориал предложили жители Слободского и местная городская организация ветеранов. Их инициативу поддержал депутат Госдумы России Рахим Азимов, он же курировал создание мемориала. К 75-летию Победы также издан фотоальбом «От Кирова до Берлина», посвященный боевому пути 311-й стрелковой дивизии.

Заки Хабибуллович Хабибуллин – Герой Советского Союза, командир стрелкового полка, подполковник. Родился в 1911 году в селе Верхний Отар Казанской губернии (ныне – Сабинский район Татарстана). В 1931 году был призван в армию, служил в разных частях, участвовал в войне с Финляндией.

Участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года. С августа 1944-го – командир 1069-го стрелкового полка 311-й стрелковой дивизии. Его считали одним из лучших полковых командиров не только в своей дивизии, но и в корпусах, в которые она входила. Звания Героя Хабибуллин был удостоен 27 февраля 1945 года за самоотверженность в бою у польского населенного пункта Конары. Погиб в бою 1 мая 1945-го, поднимая бойцов в атаку. Похоронен на территории Польши, в городе Штаргард.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2