news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов пригласил главу Минэкономики Словакии посетить Татарстан

Президент РТ предложил использовать республику как площадку для входа словацких компаний на российский рынок.

Минниханов пригласил главу Минэкономики Словакии посетить Татарстан

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с министром экономики Словакии Петером Жигой в столице этой страны Братиславе. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент РТ прибыл в Словакию с двухдневным рабочим визитом. Поездка Рустама Минниханова стала ответом на приглашение главы парламента Словакии Андрея Данко, посетившего до этого Казань.

Минниханов выразил надежду на то, что его собеседник поддержит работу татарстанской делегации как сопредседатель Российско-словацкой межправительственной комиссии.

Кроме того, он сказал о больших возможностях для расширения сотрудничества Татарстана как региона России и Словацкой Республики. В 2018 году товарооборот между сторонами вырос на 23% и достиг 540 млн долларов США.

«Мы заинтересованы в том, чтобы компании из Словакии развивали свой бизнес и использовали Татарстан как площадку для выхода на российский рынок», – подчеркнул Рустам Минниханов. И напомнил о нефти, которую компания «Татнефть» поставляет словацкой фирме Slovnaft.

Помимо этого, Президент РТ обратил внимание на важность активизации совместной работы бизнес-структур Татарстана и Словакии, а также их торгово-промышленных палат.

В ходе беседы Рустам Минниханов пригласил Петера Жигу посетить Татарстан во главе делегации словацких деловых кругов для более детального рассмотрения существующих возможностей сотрудничества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2