news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов предложил провести в Казани 46-ю сессию Комитета Всемирного наследия

Первое заседание рабочей группы по организации мероприятия провел Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). В 2022 году Казань может принять 46-ю сессию Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первое заседание рабочей группы по организации и проведению мероприятия сегодня провел в Казанском Кремле Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Открывая заседание, Минтимер Шаймиев рассказал, что в начале этого года Президент РТ Рустам Минниханов обратился в Министерство иностранных дел РФ с предложением провести в Казани 46-ю сессию Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2022 году. Эту инициативу поддержали глава МИД Сергей Лавров и Президент России Владимир Путин.

«Это огромное доверие. Мы должны хорошо подготовиться. У нас есть что представить мировой общественности, представителям 190 государств – членов комитета и гостям сессии. Наша республика, уделяющая особое значение сохранению культурного наследия, успешно и стабильно развивается. В последние годы три исторических объекта Татарстана стали всемирной универсальной ценностью», – напомнил он. 

«Несмотря на сложности в связи с пандемией [коронавируса], мы сейчас должны иметь 100-процентную готовность. У нас есть определенный опыт, есть время, есть возможности», – подчеркнул Шаймиев.

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе отметил, что 46-я сессия Комитета Всемирного наследия станет юбилейной, так как в 2022 году исполнится 50 лет со дня принятия Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. Официальное письмо генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле о выдвижении кандидатуры Казани на проведение 46-й сессии уже направлено, добавил он.

По словам Орджоникидзе, в выставочном центре «Казань Экспо» есть все условия для проведения мероприятия. Зал-трансформер на 3 тыс. мест соответствует требованиям ЮНЕСКО, имеются возможности для организации работы секретариата конвенции.

Кроме того, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО сообщил, что предстоит создать федеральный оргкомитет по подготовке и проведению сессии, в который войдут все профильные федеральные министры. 

Вице-премьер – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров в свою очередь предложил создать республиканский оргкомитет, который стал бы частью структуры федерального оргкомитета. В него должны войти татарстанские министры, отвечающие за отдельные направления подготовительных работ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2