news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов оценил новые возможности базы движения «Сәләт»

Обновленный объект может принимать до тысячи детей за лето.

(Лаишевский район, 21 августа, «Татар-информ», Диана Авакян). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня посетил детский оздоровительный лагерь «Звездный» – многолетнюю базу движения «Сәләт», работающего с одаренными детьми и подростками. В нем провели ремонт стоимостью 199 млн рублей.

Там Президент РТ встретился с активом молодежной организации «Сэлэт». Вожатые лагеря рассказали об образовательных программах и возможностях, которые им предоставляются. Минниханов посоветовал сделать акцент на изучение разных языков и культур.

«Когда приезжаем в “Сәләт“, всегда заряжаемся энергией. Каждый из вас стремится к поставленной цели: кто-то занимается спортом, а кто-то печет эчпочмак… Хочу сказать одно: надежда на наше будущее, на будущее наших традиций, на будущее языка – в вас. Оставайтесь такими же активными. Пусть наша республика процветает. Будем работать вместе с вами. Спасибо вам!» – обратился Минниханов к ребятам.

На выделенные средства в лагере отремонтировали семь жилых корпусов, столовую и административные здания. У лагеря появилась современная спортивная площадка, сюда провели газ. Теперь объект сможет принимать детей круглый год. Президент Татарстана положительно оценил новые возможности лагеря – он будет работать и как площадка для подготовки к республиканским и всероссийским олимпиадам.  

За лето в «Звездном» смогут отдохнуть около 1 тыс. детей, за год – примерно 5 тыс., рассказал журналистам министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов. 

«Это серьезный шаг к более комфортному отдыху детей не только летом, но и в течение всего года. Это не только отдых, но и серьезные образовательные программы молодежного центра “Сэлэт“. В общем всё для того, чтобы дети пережили положительные эмоции, прокачали свои навыки и пришли в школу с новыми знаниями, – сказал он. – В этом году программа посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, есть такой формат, как “100 фактов о ВОВ“. Нам важно, чтобы в каждой смене каждый ребенок получил определенные знания о великой Победе».

Татарстан – один из немногих регионов, где делается акцент на профиль лагерей и их образовательную программу, подчеркнул Фаттахов. С 2019 года в республике реализуется комплексная программа капитального ремонта детских лагерей «Лето – детям».

Обновленный лагерь начал принимать детей уже в июле с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Всего здесь пройдут четыре смены: «Сэлэт – Раушан» (интеллектуальная смена для учащихся 7–11-х классов), «Сэлэт – Гайрэт» (профильная смена по направлению медиа для учащихся 6–11-х классов), творческая смена «Сэлэт – Шэхес» и профильная смена олимпиадной подготовки «Сэлэт – Олимп».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2