news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов оценил меры по стабилизации ситуации в строительной отрасли

Президент РТ провел заседание рабочей группы Госсовета РФ по строительству, ЖКХ и городской среде.

Минниханов оценил меры по стабилизации ситуации в строительной отрасли

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Оперативно принятые решения властей позволили стабилизировать ситуацию в строительной отрасли. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», сообщает пресс-служба руководителя республики.

Помимо Минниханова, участниками заседания стали помощник Президента России Игорь Левитин, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и глава Минстроя страны Ирек Файзуллин, а также различные представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Среди мер, позволивших улучшить ситуацию в строительстве, Президент РТ упомянул запуск льготной ипотеки под 6,5% и последующее её продление до середины 2021 года, запуск сельской ипотеки до 3% и включение строительства инженерных сетей в программу «Стимул» (это позволит увеличить рост задельных объектов строительства), а также докапитализацию Фонда защиты прав дольщиков.

Напомнил Рустам Минниханов и о серьезных изменениях в архитектурно- строительной сфере. «Это позволило на треть сократить сроки согласования проектов генпланов, упростить процедуры, связанные с подготовкой и утверждением документации по планировке территорий», – пояснил он.

Вице-премьер Марат Хуснуллин в свою очередь констатировал, что 2020 год оказался непростым, и строительная отрасль не стала исключением. В связи с этим он поблагодарил власти регионов, которые, несмотря на пандемию коронавируса, не стали останавливать стройки. Татарстан тогда одним из первых выступил за продолжение строительных работ.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Минниханов обсудил с Хуснуллиным проекты, запланированные к реализации в Татарстане на 2021 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2