news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов отметит Ураза-байрам в кругу семьи

Из-за ситуации с коронавирусом праздничные намазы в мечетях пока под запретом.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Президент Татарстана Рустам Минниханов откажется от участия в праздничном намазе в мечети по случаю Ураза-байрама и отметит этот священный для мусульман день дома. Об этом на онлайн-брифинге сообщила руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

«Сейчас ровно то время, когда надо набраться терпения, мудрости и отказаться от молитв, на которых собирается большое количество верующих, отказаться от похода в гости, а все-таки находиться дома с семьей. Рустам Нургалиевич сказал, что последует этому примеру. Для него очень важен этот праздник, поэтому он проведет его дома вместе со своей семьей», – сказала спикер.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки в этом году Республиканский ифтар пришлось провести в другом формате. Бесплатные продуктовые наборы нуждающимся доставляли на дом.

Ранее муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин заявил, что нельзя превращать мечети в центры распространения коронавируса. Он призвал руководствоваться незыблемыми ценностями ислама, которые предписывают проявлять заботу о каждом человеке.

Мусульмане отметят Ураза-байрам в ближайшее воскресенье, 24 мая. Это праздник разговения по случаю окончания священного месяца Рамадан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2