news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов обсудил использование технологий компании MOL в Татарстане

Президент РТ в ходе визита в Словакию встретился с представителями венгерской MOL Group и входящей в ее состав словацкой Slovnaft.

Минниханов обсудил использование технологий компании MOL в Татарстане

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). В Татарстане могут начать применять технологии, разработанные венгерской компанией MOL.

Об этом шла речь в ходе встречи Президента РТ Рустама Минниханова с представителями венгерской MOL Group и входящей в ее состав словацкой Slovnaft, состоявшейся на заводе Slovnaft в Братиславе, сообщает пресс-служба руководителя республики.

В здании администрации предприятия Рустаму Минниханову презентовали информацию об имеющемся сотрудничестве с компанией «Татнефть» и планы по дальнейшей кооперации. В частности, на месторождениях ПАО «Татнефть» могут начать применять созданную MOL технологию ПАВ-полимерного заводнения, которая предполагает повышение нефтедобычи с помощью химических средств.

Кроме того, разработанный MOL резиномодифицированный битум может быть использован при строительстве дорог на территории республики. Улучшенный битум будет устойчив к перепадам температур, характерным для климатической зоны региона, к высоким нагрузкам и так далее.

«Руководство Татарстана приветствует расширение сотрудничества между компаниями “Татнефть“ и Slovnaft и готово оказывать необходимую поддержку», – подчеркнул Президент РТ. И добавил, что технологии, позволяющие повысить качество дорожного полотна и увеличить срок службы дороги, очень актуальны для республики и в целом для России.

В прошлом году в ходе визита в Татарстан главы парламента Словакии Андрея Данко было подписано соглашение о сотрудничестве между ПАО «Татнефть» и компанией Slovnaft, которое предполагает поставки нефти словацкому предприятию.

Нефтеперерабатывающий завод Slovnaft способен перерабатывать 5,5-6 млн тонн сырой нефти в год. НПЗ отличают высокий коэффициент преобразования и гибкость обработки, что делает его одним из трех лучших в Европе. Компания включает крупнейшую в Словакии розничную сеть АЗС, при этом до 80% продукции экспортируется – прежде всего, в другие страны Евросоюза.

С 2000 года Slovnaft находится в стратегическом партнерстве с венгерской компанией MOL Rt., а с 2004-го является частью MOL Group – ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой корпорации в Центральной Европе.

С татарстанской стороны помимо Рустама Минниханова участие во встрече приняли руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, министр экономики республики Фарид Абдулганиев, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и ряд других официальных лиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2