news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов назвал медицинскую школу Татарстана одной из ведущих в России

Президент РТ вручил отличившимся медработникам государственные награды.

Минниханов назвал медицинскую школу Татарстана одной из ведущих в России

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Медицинская школа Татарстана была и остается одной из ведущих в России. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с представителями медицинской общественности, прошедшей в РКБ, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Рустам Минниханов поздравил врачей с Днем медицинского работника, который будет отмечаться завтра, и отметил, что в этом году профессиональный праздник совпал со временем борьбы с пандемией коронавируса Covid-19.

«Ситуация с Covid-19 стала серьезным вызовом и проверкой для наших специалистов. Медицинская школа республики всегда была и остается одной из ведущих в нашей стране. И борьба с коронавирусом стала очередным подтверждением [этого]», – подчеркнул Президент РТ.

Минниханов напомнил, что татарстанские врачи первыми в России встретились с коронавирусной инфекцией при лечении россиян с круизного лайнера Diamond Princess. Тогда всем пациентам удалось выздороветь.

«День медицинского работника мы встречаем в напряженное время. Сегодня ежедневно регистрируется около 40 случаев заболевания (Covid-19 – прим. Т-и). Но наша система здравоохранения и Роспотребнадзор эффективно справляются со своими задачами», – заверил Президент Татарстана.

По словам руководителя республики, татарстанское медсообщество накопило огромный потенциал и уникальный опыт, необходимые, чтобы продолжать выполнять национальные проекты, повышать эффективность здравоохранения и внедрять современные технологии.

В регионе продолжается модернизация материально-технической базы сферы здравоохранения, однако главным элементом этой системы остаются сами медработники, констатировал Рустам Минниханов. «Самое главное – это люди, а также традиции, которые хорошо выстроены в нашей республике. Я хотел бы поблагодарить медицинских работников, чья работа проходит в напряженном режиме. Также хочу выразить слова благодарности ветеранам за тот фундамент, который заложен в систему медицины Татарстана», – сказал он.

В завершение встречи Президент РТ вручил отличившимся врачам государственные награды Республики Татарстан.

Ранее Рустам Минниханов передал медикам ключи от машин скорой помощи. Ему презентовали обеззараживающую кабину челнинского производства и систему по выявлению подозрения на коронавирус путем автоматического мониторинга снимков компьютерной томографии с помощью искусственного интеллекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2