news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Набережные Челны всегда отличались предприимчивостью, но сегодня мы этого не видим»

Президент РТ выступил на заседании городского совета Набережных Челнов, посвященном итогам 2018 года.

Минниханов: «Набережные Челны всегда отличались предприимчивостью, но сегодня мы этого не видим»

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Вклад малого и среднего бизнеса в экономику Набережных Челнов необходимо увеличить с 30 до 45%, при этом деловой климат в городе нуждается в серьезном улучшении. Об этом сообщил Президент РТ Рустам Минниханов на сессии городского совета Набережных Челнов.

В своем выступлении Президент РТ отметил, что задача муниципальных властей сделать город привлекательным и комфортным для жизни, чтобы отсюда не хотелось уезжать. А для этого необходимо развивать экономику, формировать здоровую предпринимательскую среду.

«Город получил статус ТОСЭР, у вас 45 резидентов. Но я считаю, что для Набережных Челнов валовый территориальный продукт в 30% от малого и среднего бизнеса это недостаточно. Площадки нужно развивать, привлекать инвесторов. Я думаю, показатель в 40 и 45% должен быть. Но сама по себе эта цифра не появится. Есть исследования делового климата в городе, которые показывают, что в 2018 году 45% из числа опрошенных предпринимателей сталкивались с административными барьерами», – сказал Минниханов.

Он озвучил, что 29% бизнесменов отметили неразвитость инфраструктуры, 14% пожаловались на высокие штрафы, 16% отметили предвзятое отношение со стороны должностных лиц. «Средний класс не появляется сам по себе, он появляется там, где есть бизнес. Я считаю, что Набережные Челны всегда отличались предприимчивостью. Но сегодня мы этого не видим. В том, что создали КИП "Мастер", нет большой вашей заслуги. Это республика, это Сергей Анатольевич Когогин», – отметил Рустам Минниханов.

Рабочая поездка в г. Набережные Челны

Президент Татарстана отметил, что в городе, как и в целом в Татарстане, необходимо изменить отношение к бизнесменам, поскольку они создают рабочие места, вносят отчисления в бюджеты. При этом в лучшую сторону должна меняться и муниципальная власть.

«Была история по земельным вопросам, большое количество земли возвращено в собственность муниципалитета. Наиль Гамбарович, нужно внимательно и прозрачно работать по выделению земель. И решения, которые принимаются по строительству, должны четко соблюдаться по генплану города. Эта работа должна быть прозрачной», – дал поручение Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2