news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Мы хотим объединить потенциал вузов Татарстана и Томской области

Президент РТ и губернатор Томской области подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Минниханов: Мы хотим объединить потенциал вузов Татарстана и Томской области

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Татарстан и Томская область — два инновационных центра России, которые должны объединить научный потенциал для создания новых импортозамещающих продуктов и технологий. Об этом сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов по итогам встречи с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным. 

Визит в Томскую область

«Томская область — это исследовательский и образовательный центр России, мы активно хотим вовлечь наши компании, чтобы они сотрудничали с томскими коллегами. Мы хотим объединить потенциал наших вузов с вузами Томской области. Уверен, что наша машиностроительная, нефтехимическая продукция и инновационные наработки сегодня востребованы. Мы все это покупали на стороне, а сегодня много делается в России в части импортозамещения», — сказал Минниханов в беседе с журналистами. Он напомнил, что за последние 3 года товарооборот между двумя регионами вырос до 1,7 млрд рублей. «Мы за короткое время нарастили товарооборот, хотя наши регионы способны на большее», — подчеркнул Президент РТ.

Рустам Минниханов и Сергей Жвачкин сегодня подписали соглашение между Республикой Татарстан и Томской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, а также приняли план мероприятий по реализации данного документа на 2018 — 2021 годы. Комментируя подписание документов, губернатор Томской области отметил, что соглашение открывает новые возможности для предприятий двух регионов. «Это даст очередной импульс для развития наших экономик, дружеских отношений. Наши регионы очень похожи, у нас много точек соприкосновения», — пояснил Жвачкин. «Мы не конкуренты друг другу, мы можем дополнить друг друга, чтобы идти дальше», — добавил он.

Визит в Томскую область

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня посетил Томскую область с деловым визитом. В рабочем графике Президента РТ было посещение крупных предприятий региона, встреча с представителями татарской диаспоры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2