news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов открыл два новых участка набережной озера Кабан

Стоимость работ по строительству второй очереди набережной составила около 1,5 млрд рублей.

Минниханов открыл два новых участка набережной озера Кабан

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). В Казани сегодня открыли два новых участка набережной озера Нижний Кабан. В торжественном мероприятии принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава города Ильсур Метшин.

Теперь для горожан доступны новые зоны для прогулок длиной почти два километра – от улицы Хади Такташа до улицы Назарбаева и на улице Марджани в Старо-Татарской слободе. Стоимость строительства второй очереди набережной озера Кабан составила около 1,5 млрд рублей. 

По обеим сторонам озера появились фитоочистные каскады, зона барбекю, футбольное поле, новые зоны для пешеходов и велосипедистов, амфитеатр, гамаки и велопарковки. Кроме того, здесь установили трибуну, а также спортивную площадку с резиновым покрытием и тренажерами.

На территории Старо-Татарской слободы Президент Татарстана посетил фестиваль народного костюма «Милли кием» («Национальная одежда»). На одной площадке оказались совмещены дизайн-маркет, фуд-корт с татарской кулинарией, чайная зона, иммерсивный спектакль и несколько других событий.

На мероприятии можно было заметить множество гостей в национальной одежде. Одним из них оказался глава Минмолодежи РТ Дамир Фаттахов. Он признался журналистам, что выбрал образ Габдуллы Тукая.

«Это, безусловно, наш великий поэт. И большая гордость, если тебя сравнивают с ним. И приятно, что из года в год здесь участвует много молодежи, и особенно ремесленники, которые создают что-то национальное», – подчеркнул он.

«Через национальный колорит можно привить молодежи любовь к национальному костюму и ценностям. Важно видеть это не только по праздникам, но и в повседневной жизни», –добавил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2