news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов дал старт строительству футбольной академии Бердыева

Всего по Татарстану построят четыре манежа для занятий футболом, в одном из них будут также заниматься регби.

Минниханов дал старт строительству футбольной академии Бердыева

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Артур Шипилов). Президент Татарстана Рустам Минниханов дал старт строительству футбольной академии, которую будет курировать бывший наставник «Рубина» Курбан Бердыев. Завершить возведение манежей планируется уже в следующем году.

Два манежа появятся в Казани – в Ново-Савиновском и Приволжском районах, по одному – в Набережных Челнах и Нижнекамске. Общая площадь манежа, который будет построен на пересечении улиц Бондаренко и Чуйкова, составит 6 тыс. кв. метров. В нем будут проходить тренировки не только по футболу, но и по регби.

«Мы понимаем, что живем в той климатической зоне, где футболом можно заниматься только в летний период. Это сказывается на подготовке будущих спортсменов. Поэтому было принято решение в рамках празднования 100-летия ТАССР построить подобные объекты. Я думаю, в эксплуатацию их запустим уже в следующем году», – отметил Рустам Минниханов, выступая на церемонии закладки объекта.

На мероприятии присутствовал и сам Курбан Бердыев. Он ожидаемо отказался говорить с прессой и кратко сказал со сцены: «Этот проект – очень серьезный. В России нет другого настолько спортивного региона, как Татарстан. Здесь не все так просто, но это первые шаги».

В конце мероприятия на видеосвязь вышли и другие объекты проекта – строители доложили Президенту РТ о начале работ. Второй казанский манеж будет возведен на улице Танковая, манеж в Набережных Челнах – на улице 40 лет Победы, а манеж в Нижнекамске – на улице Тукая.

Каждое одноэтажное здание будет включать тренажерный зал, зону ожидания, медицинский блок, помещения охранно-пожарного поста, хранения спортинвентаря, хранения спецтехники и так далее. Размеры футбольного поля составят 90 на 45 метров. Также предусмотрены четыре раздевалки для тренеров и восемь раздевалок для спортсменов.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2