news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан инициировал проект закона для двукратного увеличения расчетной лесосеки

Ежегодное освоение расчетной лесосеки в Татарстане составляет около 40%. Минлесхоз Татарстана инициировал проект федерального закона, благодаря которому эту цифра в регионе увеличится в два раза. Законодательное новшество может вступить в силу уже в этом году, сообщил «Татар-информу» министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров на торжественном мероприятии, посвященном Международному дню лесов в Казани.

«Если законодательное новшество примут, то показатель увеличится как минимум в два раза. В идеале она (расчетная лесосека – примеч. «ТИ») должна осваиваться на 100%. Ожидаем, что законопроект примут в этом году, но нужно понимать, что условия в регионах разные, и то, что нужно для лесов Татарстана, не подходит для Красноярского края или Иркутской области. В регионах разный климат, разная структура управления лесами», – пояснил он.

Расчетная лесосека – это допустимый объем рубки леса, который специалисты определяют ежегодно. В соответствии с данной нормой в лесах республики ежегодно должны вырубать 2,4 млн. кубометров древесины. Так обновляется лесной фонд. На площадках, где рос старый лес, высаживаются молодые деревья.

«Из года в год остается проблема спелых и перестойных насаждений. Мы над этим вопросом работаем, максимально стараемся увеличить освоение расчетной лесосеки. Плотно работаем с Рослесхозом и Минприроды в части введения нашей инициативы и сейчас фактически находимся у финиша. Внеся законодательную инициативу, ждем изменений в «Лесном кодексе», которые позволят нашим подведомственным учреждениям осваивать расчетную лесосеку», – добавил Кузюров.

В прошлом году в регионе упал спрос на древесину, но это, скорее всего, была временная тенденция, добавил министр. По его словам, для рубки леса в Татарстане применяется самая современная лесозаготовительная техника – харвестеры и форвардеры. По технологии они работают в паре: при помощи компьютерной программы оператор харвестера определяет площадь рубки. При помощи харвестера срубаются деревья, обрубаются сучки, дерево распиливается на нужные размеры. Далее при помощи форвардера древесина собирается и увозится к месту погрузки.

Стоит отметить, что проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ» разработан Министерством лесного хозяйства РТ совместно с Департаментом государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России. Документ направлен на урегулирование мероприятий по уходу за лесами, а также на закрепление права заготовки древесины государственными учреждениями на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

Законопроект прошел независимую антикоррупционную экспертизу, был поддержан Федеральным агентством лесного хозяйства, Министерством экономического развития РФ, Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством промышленности и торговли РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2