news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минлесхоз Татарстана доложил о готовности к защите лесов от пожаров в новом сезоне

В связи с ранней весной новый лесокультурный сезон в этом году в Татарстане начнется немного раньше обычных сроков. В настоящее время лесники готовы к защите лесов от пожаров в весеннюю и летнюю пору. Об этом «Татар-информу» сообщил сегодня министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров на торжественном мероприятии в Казани, посвященном Международному дню лесов.

«Основная задача лесников в преддверии лесокультурного сезона заключается в сохранении лесов от пожаров. В этом году ранняя весна, лесокультурный сезон стартует на днях и продлится до конца сентября. Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым утвержден сводный план пожаротушения на территории всей республики», — рассказал он.

В своем выступлении на торжественном мероприятии спикер отметил, что по статистике 98% лесных пожаров на территории России происходят по вине людей. В сухую ветреную погоду оставленный костер или выброшенный окурок могут стать причинами пожаров.

«Даже разбитое стекло или брошенная в лесу консервная банка как оптические средства могут притягивать солнечные лучи и стать причиной возгорания травы или сухих веток. Огонь за короткое время может в лесу всё уничтожить», — подчеркнул министр лесного хозяйства Татарстана.

Чтобы не допустить лесных пожаров в регионе, весной по границам лесов и вдоль автомобильных дорог прокладываются минерализованные полосы. Они эффективно предохраняют деревья от распространения низовых пожаров, возможных в период проведения весенних и осенних сельскохозяйственных работ при сжигании на полях прошлогодней травы, стерни и соломы, не давая огню перекинуться с поля на лесную подстилку.

С началом пожароопасного сезона лесники на автомобилях контролируют лесные участки, проводят авиапатрулирование. В настоящее время в 31 государственном лесничестве трудятся 667 инспекторов. Кроме того, в регионе действуют лесопожарные станции. При приходе жаркой погоды в республике устанавливается высокий класс пожарной опасности и вводятся ограничения на пребывание граждан в лесах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2