news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минлесхоз: На каждого татарстанца в среднем приходится по 30 соток леса

Минлесхоз: На каждого татарстанца в среднем приходится по 30 соток леса
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В настоящее время леса занимают 17,5% территории Татарстана, более 2% территории охватывают защитные насаждения. Таким образом, общая залесенность республики составляет 19,6%. Такие данные привел сегодня министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров на торжественном мероприятии в Казани, посвященном Международному дню лесов.

«Чтобы людям жилось более комфортно, лесная территория должна составлять 25%. На одного жителя республики сейчас приходится в среднем по 30 соток лесной площади, тогда как в среднем по стране данный показатель равен 5,3 гектара», — отметил он.

Кузюров обратил внимание на то, что леса в Татарстане распределены неравномерно. Есть территории, где их доля превышает 40% — к примеру, Нурлатский район. А есть территории, где лесов практически нет. Это, в частности, Дрожжановский и Чистопольский районы.

«Чтобы повысить лесистость всего на один процент, в Татарстане нужно высадить новые лесные насаждения на площади 65 тыс. гектаров. Для этого должны пройти столетия», — подчеркнул министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2