news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минлесхоз РТ попал в зону критики Президента

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Булат Сруров). Разобраться с проблемой нехватки сырья у местных переработчиков древесины – такое поручение в ходе сегодняшнего расширенного заседания Правительства РТ дал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Поводом для «разбора полетов» стала информация, озвученная министром промышленности и торговли РТ Александром Когогиным. Он сообщил, что в текущем году ключевые предприятия отрасли - ОАО «Зеленодольский фанерный завод» (ЗФЗ) и Поволжский фанерно-мебельный комбинат (ПФМК) – снизили объемы выработки продукции. «Потому что сырье, которое имеется в Татарстане, к сожалению, вывозится за пределы республики», - пояснил министр. По его словам, местные лесозаготовители оказывают «братскую помощь» фанерным заводам Уфы.

«Как это может быть – фанерный завод не загружен, а лес уходит «за рубеж»? Кто это допускает? – выразил недоумение по поводу услышанного Минтимер Шаймиев. – Ведь наши производители закупили оборудование, вкладывали инвестиции, брали кредиты». Он призвал членов Правительства РТ «догнать непойманного журавля» и в течение декабря разобраться в сложившейся ситуации. «Если с 1 января такое будет наблюдаться, никто из вас работать не будет. Все сделайте выводы. Новый год мы не можем встречать с такими крупными пороками», - строго предупредил Президент.

Глава республики высказал искренние слова восхищения башкирскими предпринимателями. «У них (на территории Башкирии – «Т.-и.») леса в 6 раз больше, чем у нас. И еще мы помогаем, - обратился он к министру лесного хозяйства РТ Зуфару Абдуллину. – Это позор, вообще-то. Молодцы, уфимцы - везут лес даже против течения. Вот что значит - работающие люди!»

Руководитель Минпромторга РТ проинформировал участников заседания, что в недрах ведомства разработана рабочая программа, позволяющая контролировать вывоз круглого леса за пределы Татарстана по воде, железной дороге и автомобильным транспортом. Однако Минтимер Шаймиев категорически возразил против любых искусственных барьеров для предпринимателей. «Свободу другого человека может ограничивать только слабый человек, который не чувствует в себе силу», - подчеркнул Президент. Тем самым он дал понять, что Правительство должно продумать рыночные механизмы полноценного обеспечения деревоперерабатывающих предприятий Татарстана местным сырьем.

По мнению А.Когогина, в лесном хозяйстве республики должны присутствовать крупные игроки, готовые брать лес в долгосрочную аренду. «Если мы принимаем такое решение – инвесторы в лес пойдут, если по старому будем опираться на маленькие лесопильные предприятия, то толку не будет», - сказал он. Как отметил министр, в республике очерчивается отраслевой кластер на базе ЗФЗ, ПФМК, а также Набережночелнинского целлюлозно-бумажного комбината, которые и должны стать ключевыми арендаторами лесных массивов. Кроме того, добавил глава Минпромторга РТ, в республике может появиться новый производитель. «Неделю назад были проведены переговоры с крупным игроком Турции, занимающим 60 процентов объемов производства МДФ и ДСП в этой стране, - сообщил А.Когогин. - Объем инвестиций, которые они готовы вложить в Татарстан – около 150 млн. евро». По его словам, мощность турецкого предприятия может в 10 раз превысить ЗФЗ. «Соответственно, вся древесина, которая имеется в республике, должна перерабатываться на этих предприятиях», - подчеркнул он.

Глава республики согласился с предложением министра отдать лесные участки в долгосрочную аренду татарстанским производителям. «Смело идите на это дело», - напутствовал Минтимер Шаймиев.

Президент Татарстана также высказал мнение, что необходимо зафиксировать на 10 летний срок цены на отпускаемый лес в рамках так называемой «рубки ухода» с целью привлечения инвесторов в строительство энергоустановок на основе сжигания неделовой древесины и отходов деревообработки. В настоящее время нормативный объем «рубки ухода» по республике составляет 600 тыс. кубометров в год. «Я бы вообще его сделал бесплатным, потому что он у нас все равно пропадает, особенно мягкие породы. Никто его сегодня не убирает», - добавил Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2