news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкультуры РФ не пустило в прокат фильм «Похищенные сокровища Европы»

Фильм представляет собой музейное шоу, которое рассказывает о запрете ряда направлений искусства при нацистах.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Министерство культуры РФ отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму «Похищенные сокровища Европы». Об этом сообщает РИА Новости.

В российский прокат картина должна была выйти 6 сентября – к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны. Премьерный показ был запланирован на 4 сентября в Третьяковской галерее, но не состоялся.

Оказалось, что фильму был присвоен номер прокатного удостоверения в реестре Минкультуры, по которому кинотеатры смогли открыть продажу билетов. Однако физическую копию документа компании не выдали, поэтому прокат пришлось отменить, а деньги за купленные билеты вернуть зрителям.

Министерство культуры пока не комментирует сложившуюся ситуацию.

Фильм представляет собой музейное шоу, которое рассказывает о запрете так называемого «дегенеративного искусства» при нацистском режиме в Германии.

До начала Второй мировой в немецких городах была организована передвижная выставка картин художников-модернистов. Ее целью было убедить зрителей в «дегенеративности» кубизма, экспрессионизма, дадаизма, сюрреализма, фовизма и конструктивизма. В документальный фильм-путешествие включены пять выставок в музеях Германии, Нидерландов и Франции, на которых представлены малоизвестные зрителю работы художников, изъятых нацистами.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2