news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкульт создаст интернет-портал «Культура РТ»

Министерством культуры Татарстана совместно с Минцифры ведётся разработка единой информационной системы управления объектами и мероприятиями отрасли культуры. Об этом заявил заместитель министра культуры Дамир Натфуллин в ходе заседания Общественного совета при ведомстве.

«Культура РТ» — интернет-портал с человекоцентричной моделью пользования. Он будет включать такие подсистемы, как «Культурные маршруты», «Обратная связь», «Статистика», «Личный кабинет гражданина».

Если с последними всё предельно ясно, то «Культурные маршруты» будут включать в себя поиск и исследование новых культурных мест и событий, формирование персонализированных или групповых маршрутов на основе искусственного интеллекта, составление заявок, бронирование маршрутов, а также геймификацию (внедрение игровых форм в неигровой контекст), систему бонусов и скидок, предложения для льготных категорий граждан.

Планируемый срок завершения разработки — декабрь текущего года, тестового ввода в эксплуатацию — начало 2024 года. Стоимость проекта составит 4,5 миллионов рублей ежегодно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2