news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкульт России проигнорировал экспертное заключение по «Матильде»

Специалистами и учеными была проведена комплексная экспертиза с изучением всех доступных трейлеров и полного текста сценария фильма.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Минкульт России проигнорировал экспертное заключение по фильму «Матильда», сделанное по требованию депутата Госдумы Натальи Поклонской, сообщает РИА Новости.

Ранее Поклонская рассказала о получении ответа экспертов по фильму «Матильда» и направила их отрицательное заключение в Генпрокуратуру.

Отмечается, что специалистами и учеными была проведена комплексная экспертиза с изучением всех доступных трейлеров и полного текста сценария фильма. Поклонская заявила, по оценке комиссии, показанный в «Матильде» образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.

Напомним, картина «Матильда» режиссера Алексей Учителя рассказывает о жизни балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Бюджет фильма составил 25 миллионов долларов. В российских кинотеатрах фильм впервые должны показать осенью этого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2