news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр здравоохранения РТ провел прием граждан в Казани по вопросам медицинского обслуживания

«Для каждого обратившегося сегодня мы найдем варианты помощи», – отметил Адель Вафин.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Мы здесь для того, чтобы оказать реальную помощь, заявил сегодня министр здравоохранения РТ Адель Вафин на тематическом приеме граждан, посвященном вопросам медицинского обслуживания, сохранения здоровья и жизни людей, прошедшем в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.Медведева в Казани.

Сегодня на прием к Аделю Вафину пришли татарстанцы с вопросами по выделению квоты на проведение операции, обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами, восстановлению на работу, направлению на стационарное лечение, установлению инвалидности и другим проблемам.

«Уверен, что всем присутствующим так или иначе мы сможем помочь. Конечно, не все вопросы в компетенции региона, есть вопросы, которые требуют решения на более высоком уровне – на уровне федерального центра. Но в любом случае, думаю, что для каждого обратившегося сегодня мы найдем варианты помощи», – подчеркнул министр здравоохранения РТ.

Среди посетителей, записавшихся на прием, была Марина Фаленвайдер из Казани. Женщина обратилась с проблемой медицинского обеспечения детей-инвалидов с синдромом аутизма. «Мы пришли заявить о себе, обратить на себя внимание и сказать, что у нас проблемы», – пояснила она.

Посетительница просила поддержать тех врачей, кто на сегодняшний день работает с подобными детьми. «Таких людей единицы, которые понимают, что делать с такими детьми, в каком направлении их вести», – сказала она.

По словам А.Вафина, главное при таких заболеваниях – адаптация в обществе, важно сделать жизнь детей с синдромом аутизма и их родителей максимально комфортной.

«Все проблемные вопросы, которые были озвучены родителями, мы, безусловно, проработаем, они касаются межведомственного взаимодействия. Этапы оказания медицинской помощи – выявление и диагностика этого заболевания на ранних сроках, рекомендации, наблюдения, обучение в специализированных школах, коррекция, лечение в санатории – важно, чтобы все специалисты, которые представляют эти звенья, слаженно работали с пониманием того, как помочь таким детям, применяя самые современные наработки», – отметил чиновник.

Фарида Абрамова из Казани пришла на тематический прием по вопросу восстановления на работу. По образованию женщина медсестра, училась на массажистку, много лет проработала в больнице ОАО «РЖД», но попала под сокращение. Ситуация осложняется тем, что женщина инвалид по зрению и ей тяжело самостоятельно передвигаться. «Очень люблю свою работу. Хочу быть независимой и работать добросовестно», – сообщила она.

«Мы посмотрим, какие у нас на сегодня есть варианты. Предложим, наверное, работу в государственном учреждении здравоохранения. Постараемся ей помочь, благо, что у нас сегодня большинство учреждений здравоохранения адаптированы для лиц с ограниченными физическими возможностями, – пообещал А.Вафин. – Третий год подряд реализуется программа «Доступная среда», и это тот случай, когда учреждение должно быть доступно не только для посетителей, но и для работающего человека, если у него есть ограниченные возможности. Это тоже очень важно».

Эльмира Смирнова из Казани обратилась к министру здравоохранения Татарстана с просьбой помочь в обеспечении лекарственными препаратами. Она страдает редкой формой онкологического заболевания.

«Впереди – пожизненная химиотерапия, чтобы сдерживать прогрессирование болезни, потому что затронуты жизненно важные органы. Нужно еще найти препараты. Все эти лекарства очень дорогие, поэтому хочется надеяться, что мне помогут», – рассказала она журналистам.

В целом женщина довольна, что пришла на прием. «Министр обнадежил, сказал, что поможет в решении моей трудной ситуации», – добавила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2