news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев прибыл в Псков

Глава МВД РФ провел в Пскове совещание по итогам аттестации сотрудников УМВД России по Псковской области.

(Псков, 15 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев прибыл в Псков с официальным однодневным визитом. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, глава ведомства провел совещание по итогам аттестации сотрудников УМВД России по Псковской области. В ходе совещания он подчеркнул, что аттестация сотрудников правоохранительных органов — это лишь один из этапов модернизации правоохранительных органов. Глава МВД РФ особо отметил, что последовательно проводимые преобразования должны избавить правоохранительные органы от взяточничества, превышения служебных полномочий. Главными приоритетами в работе полицейских должны стать обеспечение неотвратимости наказания и восстановление справедливости.

Рашид Нургалиев особо подчеркнул, что в центре внимания полиции должен быть человек и защита его прав и свобод. Как показывают опросы, большой процент граждан не доверяет сотрудникам правоохранительных органов, не ощущает себя защищенным ими. В связи с этим, отметил глава МВД, задача каждого из тех, кто прошел переаттестацию, вернуть доверие граждан. Для достижения этой цели необходимо выполнить ряд обязательных условий: грамотные профессиональные действия, ответственность, внимательность и участие к каждому обратившемуся с заявлениями. «За каждым обращением и звонком стоит судьба человека. Необходимо взять под личный контроль обращения граждан», — подчеркнул Рашид Нургалиев. Он также поручил особое внимание уделить отбору кадров на должность оперативного дежурного, отметив недопустимость назначения «по остаточному принципу» из числа тех, кто «досиживает до пенсии» или не состоялся на других должностях. «Это должен быть грамотный управленец», — подчеркнул министр.

Рашид Нургалиев в своем выступлении обратил внимание на статистику показателей работы правоохранительных органов в регионе. «За последние 5 лет в Псковской области идет снижение количества преступлений. Это тоже один из показателей нашей системной работы», — сказал он и добавил, что в новой социальной модели формируемой системы правоохранительных органов основой работы должна стать профилактика преступлений, которой в регионе уделяется значительное внимание.

Кроме того, речь шла о кадровом резерве. Глава ведомства подчеркнул, что после окончания переаттестации будет вестись наблюдение за выполнением высказанных аттестационной комиссией рекомендаций, а потому возможна ротация кадров. Он также отметил, что те категории офицеров, которые не прошли аттестацию в силу каких-то обстоятельств (состояние здоровья, возрастные показатели), но не запятнали себя на службе, попадают в программу социальной адаптации. В регионах создаются специальные комиссии, задача которых — трудоустройство таких сотрудников. В настоящее время более 20 тысяч человек уже воспользовались таким правом. «С теми же, кто себя запятнал, кто находится под следствием, нужно расставаться без сожаления», — подчеркнул Глава МВД. Значительно внимание Рашид Нургалиев уделил образованию принимаемых на работу в правоохранительные органы специалистов. Отсутствие юридического образования, по словам министра, сказывается на качестве работы, а потому запланировано проведение дистанционных курсов обучения для указанных категорий сотрудников. Наличие юридического образования станет обязательным требованием для большинства кандидатов при приеме на работу в органы МВД. «Правового нигилизма» не должно быть», — подчеркнул Рашид Нургалиев.

Он также сообщил присутствующим об изменениях в начислении заработной платы с 1 января 2012 года и предложил сидящим в зале посчитать, насколько изменится оплата труда старшего лейтенанта. По словам главы ведомства, если сегодня специалисты в этом звании с выслугой от 5 до 10 лет со всеми доплатами получают около 22 тысяч рублей, то в дальнейшем за свой труд они будут получать порядка 49 тысяч рублей. Министр рассказал также об основных статьях закона о социальных гарантиях сотрудникам правоохранительных органов, подчеркнув, что данный законодательный акт предусматривает не только решение жилищных проблем, закрепляет медицинское и пенсионное обеспечение, но и предоставляет гарантии семьям погибших при исполнении служебного долга.

В завершении выступления Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев вручил нескольким сотрудникам правоохранительных органов Псковской области ведомственные награды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2