Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
Министр образования и науки РТ поздравил педагогов с Новым годом
(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов поздравил работников сферы образования с наступающими праздниками.
В поздравлении говорится:
«Для работников сферы образования – педагогов, учителей, воспитателей – уходящий 2006 год стал по настоящему знаковым. Система образования, не отрываясь от многовековых традиций просвещения, получила новый импульс развития. Нацпроект «Образование» в той или иной степени затронул практически всех: самих педагогов, учеников и их родителей. Школы получают новое современное оборудование для кабинетов, интерактивные доски. Началось подключение к сети Интернет по высокочастотной технологии широкополосного доступа – к концу 2007 года им должны быть охвачены все школы. Школьные автобусы, которые получают сельские школы, позволяют привозить детей из отдаленных деревень в базовые школы, что позволяет им получать качественное образование.
Подъем качества образования, интереса школьников к учебе, престижа профессии педагога, а в целом – рост интеллектуального потенциала общества – вот конечная цель этих преобразований. Поддержать талантливых детей, сориентировать их в будущей профессии помогают различные конкурсы и олимпиады, которые проводятся в городах и районах республики. Достойный уровень образования в республике подтверждает тот факт, что многие из них завоевывают награды и премии престижных всероссийских конкурсов. На высоком уровне заявляют о себе и педагоги Татарстана. Среди победителей всероссийского конкурса «Лидер образования – 2006» четверо – представители Татарстана.
Еще одно большое дело начато в сфере образования республики. Реформа системы профтехобразования, создание образовательных кластеров, над которыми сейчас идет большая работа, должна привести ее в соответствие с требованиями рынка труда, обеспечить экономику республики молодыми кадрами.
Этот год позволил добиться многого, и главное – поверить в свои силы и возможности, ставить перед собой цели и смело смотреть в будущее, потому что вместе нам многое по плечу.
Поздравляю всех вас с наступающим Новым годом и праздником Курбан байрам, который все мусульмане в этом году будут отмечать 31 декабря. От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, энергии, оптимизма, новых свершений и реализации творческих замыслов».
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»