Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко рассказал в Казани о приоритетах развития отрасли в новом учебном году
(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Диляра Рахимова). Зарплата вузовского преподавателя и школьного учителя должна зависеть не только от тарифной сетки и стажа, но и от качества образования, которое он дает, а на систему образования в целом должен влиять общественный заказ, - считает министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко. Об основных задачах на предстоящий учебный год в преддверии Дня знаний министр рассказал в Казани, где 30 августа состоялась его встреча с активом молодежных общественных организаций республики.
«Переход на отраслевую систему оплаты труда преподавателей и учителей принципиально важен. И мы пойдем по этому пути. Необходимо «оторвать» систему оплаты труда преподавателей от единой тарифной сетки, от жесткого следования за тем, сколько часов он начитал и какой у него стаж, и в большей степени связать заработную плату с качеством образования», - заявил Андрей Фурсенко. Кроме того, по словам министра, в новом учебном году будет осуществляться переход на нормативное финансирование образовательных учреждений. «Неправильно, когда выделяется одинаковое финансирование на школу, в которой 200 учеников и на учебное заведение, где 600 школьников», - подчеркнул министр.
Что касается процесса получения знаний, то Андрей Фурсенко высказался за привлечение к преподаванию практиков. «Курсы экономики, юриспруденции должны наряду с преподавателями читать успешные бизнесмены и практикующие юристы», - сказал он. Кроме того, по мнению министра, на систему профессионального и общего среднего образования должен влиять заказ общества, заказ экономики. «Это означает, что работодатель должен существенно влиять на формирование образовательных программ и оценку качества преподавания. Очень важно, чтобы общественные институты работали над оценкой преподавательской деятельности», - подчеркнул федеральный министр.
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»